В Югре утвержден план мероприятий по подготовке к пандемии свиного гриппа

17:57 18 мая 2009

В Югре утвержден план мероприятий по подготовке к пандемии свиного гриппа.

Его подписали руководители трех структур, призванных первыми противостоять свиному гриппу: Управления Роспотребнадзора по Югре, департамента здравоохранения и управления ветеринарии Югры.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Югре, основные положения документа были обсуждены участниками научно-практической конференции для специалистов лечебно-профилактических учреждений и санитарно-эпидемиологической службы Югры, которая состоялась в Ханты-Мансийске 14 мая.

По мнению руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Наиля Кашапова, главная задача сегодня – это обеспечение раннего распознавания предпандемической ситуации по заболеваемости гриппом. «Поскольку симптомы заболеваемости различными вирусами гриппа, в том числе, птичьего и свиного, одинаковы, мы постоянно проводим эпидемиологическое обследование групповых очагов и вспышек всех случаев гриппа, в первую очередь в организованных коллективах. При этом в обязательном порядке производится забор клинических материалов для идентификации возбудителя гриппа».

Документом также предусмотрено обеспечить наличие окружного неснижаемого запаса основных химиопрофилактических и химиотерапевтических препаратов для профилактики и лечения гриппа, а также средств индивидуальной защиты на случай массового поражения населения в период пандемии гриппа, гриппа птиц и гриппа свиней.

Одна из важных мер – вакцинопрофилактика. В настоящее время в Югре начата работа по организации выездных бригад по иммунизации населения против гриппа.

Кроме того, будет организовано постоянное клиническое обследование поголовья свиней на свиноводческих предприятиях всех типов собственности, подворьях населения и постоянный учет поголовья. В муниципальных образованиях автономного округа идет работа по организации планового и внепланового контроля за птицеводческой и свиноводческой продукцией на рынках, торговых сетях, холодильниках, складах предприятий по переработке животноводческого сырья.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024