Сургутским туристам стоит серьезнее отнестись к поездкам в экзотические страны

16:20 17 апреля 2009

С приходом мая у жителей Сургута (Ханты-мансийский автономный округ) традиционно начинается массовый сезон отпусков. Чартеры везут северных туристов во все концы света, но в большинстве своем в жаркие страны. Даже мировой финансовый кризис, судя по росту обращений в турфирмы, не остановит их в этом году.

Сургутские врачи напоминают, что особенности экзотических стран могут быть опасны.

Пока, согласно отчету главного эпидемиолога комитета здравоохранения горадминистрации Александра Новожилова, в Сургуте все спокойно. На его санитарно-эпидемиологическое благополучие влияет даже обстановка отдаленных регионов.

«Несколько часов лета — и уже экзотика! — рассказывал он. — Те же летчики сургутских авиакомпаний постоянно выезжают на работу в африканские страны, а там и малярия, и пр. Поэтому в аэропорту Сургута действует комиссия, специалисты которой не допустят возможное проникновение вирусов в город».

Усложняют работу сургутским эпидемиологам и нелегальные мигранты. При бесконтрольном их прибытии в регион возможны заносы заразы и беспрепятственное ее распространение.

Поддерживать благополучную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе помогают и комиссии, созданные непосредственно в лечебно-профилактических учреждениях.

Эпидемиологи советуют позаботиться о своей безопасности заранее: еще до отъезда проконсультироваться с врачом о своей восприимчивости к тем или иным заболеваниям, о необходимости ставить прививки.

В ведущих сургутских турфирмах, согласно опросу корреспондента «НГ», туристам выдаются санитарные памятки, а при выезде в экзотические страны требуется справка о прививках (от малярии, желтой лихорадки и пр.). В Сургуте, правда, такие прививки не ставятся, но без них по приезде к месту отдыха просто не выдается виза.

Кстати

На памяти сургутских эпидемиологов есть особый случай задержания мигранта из Южной Азии по подозрению на вирусное заражение. Ему стало плохо в самолете, но, как выяснилось, не от заразы, а от перевозимых в желудке наркотиков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024