Воздух и вода в Тюмени стали чище

21:10 09 апреля 2009

Воздух в Тюмени стал чище, но ненамного. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник управления экологии областного департамента недропользования и экологии Ольга Петрова.

По ее словам, определенную роль в улучшении «воздушных» показателей сыграл вынос части заводов и фабрик за черту города. Но, к сожалению, выбросы из труб предприятий — не единственный источник загрязнения. Портит жизнь горожанам и транспорт, благодаря которому жители областного центра дышат озоном, копотью и пылью.

«За последние годы в Тюмени произошел значительный рост числа транспортных средств. К сожалению, бороться с загрязнением воздуха от этого источника очень проблематично. Разве что только кардинальными мерами. Например, можно ввести ограничение въезда машин на отдельные территории города. Или же узаконить такое правило, что в одни дни ездят машины с четными номерами, в другие — с нечетными», - отметила Ольга Петрова. И добавила, что по-другому чистить загазованный из-за автомобилей воздух просто невозможно.

Немного проще дела обстоят с чистотой воды, показатели которой за последние годы также улучшились. По словам Петровой, сегодня в области активно строятся, реконструируются и ремонтируются гидротехнические и очистительные сооружения, ведутся работы по снижению объема сброса загрязненных сточных вод, а также по улучшению состояния водоохранных зон и прибрежных полос.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024