Перепись населения 2010 года поставит перед ноябрьцами непростые вопросы

17:01 23 марта 2009

В Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) готовятся к проведению переписи населения, которая пройдет в октябре 2010 года. Управляющие компании уже составили списки жилых домов, а специалисты городского отдела статистики на их основании сформировали базу адресов для последующего переписного районирования, сообщает "Северная Вахта".

В ходе переписи населения переписчики должны посетить абсолютно все жилые дома города. По словам уполномоченного по вопросам переписи населения в Ноябрьске Татьяны Гришко, горожанам предстоит ответить на сложные вопросы, которые касаются их национальности, образования, источников доходов, наличия работы, жилищных условий и многого другого. Для того чтобы понять, какую они вызовут реакцию у людей, в конце прошлого года в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Балашихе (Московская область) провели пробную перепись населения. В результате некоторые вопросы пришлось подкорректировать, а какие-то и удалить.

"Наряду с традиционной формой опроса был опробован метод самосчисления, когда жители самостоятельно должны заполнить бланки переписных листов, полученные по почте, и таким же способом отправить их обратно. Другой вариант этого же метода – переписчик лично приносит бланки, объясняет, как их заполнить, а потом приходит забрать. У эксперимента было две цели: посмотреть, смогут ли люди самостоятельно заполнить анкеты и будут ли они возвращать их по почте. Этот метод может оказаться очень важным для нашей страны, ведь для проведения переписи обычным путем каждый раз требуется более полумиллиона переписчиков и огромные средства. Однако пробная перепись показала, что люди не готовы к новым методам переписи – возврат бланков оказался слишком низким, хотя этот метод широко используется за рубежом, например, в США и Великобритании.

В ходе первой всероссийской переписи 1897 года в городах люди сами заполняли анкеты, благодаря чему сохранилось много интересных документов. Например, в Витебске в Доме-музее Шагала висит бланк, заполненный его отцом на всех 16 членов семьи. А в архиве Росстата – анкеты, заполненные Николаем Вторым и Александрой Федоровной. На вопрос «профессиональное занятие», он ответил: «хозяин земли русской», а она: «хозяйка земли русской».

Перепись 2010 года будет похожа на предыдущую, проведенную в 2002 году. В то же время сегодня появилась потребность в новой информации, поэтому в анкету включены дополнительные вопросы. Например, для изучения потенциала специалистов высшего уровня и научных кадров введены ступени высшего профессионально образования: бакалавр, специалист, магистр, а также вопрос о наличии ученой степени – кандидат наук, доктор наук. Тех, кто имеет несколько источников доходов, попросят указать их, особо выделив основной (при этом указывать размер дохода не нужно).

Для изучения устойчивости современного брака, у семейных уточнят, в каком по счету браке они состоят и дату вступления в первый брак, а у женщин – дату рождения первого ребенка и сколько детей они планируют иметь. Довольно большой перечень вопросов о жилищных условиях: переписчики поинтересуются, есть ли в доме отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, кухня и даже из каких материалов построен дом. Зададут эти вопросы абсолютно всем россиянам и даже «проблемному» населению – бездомным и нелегальным мигрантам.

По состоянию на 1 января 2008 года численность постоянного населения Ямала составила 542 тысячи человек. Предполагается, что на момент переписи 2010 года эта цифра достигнет 560 тысяч человек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024