В Тюменской области вакцинируют свиней и птиц

21:24 17 марта 2009

Ситуация диктует действовать жестко. Так охарактеризовал требования, предъявляемые к ветеринарным службам сегодняшней обстановкой в стране и регионе руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямалу и Югре Юрий Федоров на очередном заседании штаба по предупреждению особо опасных болезней животных.

Как сообщает пресс-служба управления, в заседании также участвовали представители управления ветеринарии Тюменской области, управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области. Обсуждалась готовность свиноводческих хозяйств к работе в закрытом режиме; организация профилактики ящура в районах, граничащих с Республикой Казахстан и мероприятия по предупреждению гриппа птиц.

Необходимость перехода свиноводческих хозяйств на работу в закрытом режиме возникла в связи с угрозой возникновения африканской чумы свиней. Эта эпидемия уже «выкосила» не одну свиноферму в южных регионах страны. Поэтому на предыдущем заседании штаба было принято решение провести проверки свиноводческих хозяйств. Результаты оказались неутешительными: на большинстве объектов нет дезбарьеров, недостаточно дезинфекционных средств, нет ограждений, на ферму может попасть любой посторонний человек.

Решено о ситуации проинформировать правительство Тюменской области; совместно с управлением ветеринарии области провести совещание с руководителями свиноводческих хозяйств по африканской чуме свиней; проконтролировать выполнение хозяйствами ранее выданных предписаний.

В отношении ящура заместитель начальника управления ветеринарии области Юрий Хрулин сообщил, что на данное время против ящура вакцинирована 31 тысяча голов скота (при годовом плане 100 тысяч). Члены штаба решили провести контрольные проверки вакцинации в трех муниципальных образованиях.

Полным ходом идет вакцинация домашней птицы против птичьего гриппа в зонах риска. Активно идет мониторинг поголовья в птицеводческих хозяйствах. В настоящее время взято 3015 проб: вируса не обнаружено. Штаб по-прежнему будет держать этот вопрос на контроле.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024