В Сургут пришел парковочный тупик

17:55 05 марта 2009

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) сегодня владельцем автомобиля является каждый третий. А схема разгрузки придомовых территорий от автотранспорта на практике не действует.

Много земельных участков, которые были отведены под строительство гаражей, поменяли целевое назначение, сообщают "Сургутинтерновости". Там сейчас расположены торговые центры. Перепрофилировать их пришлось даже не потому, что торговля приносит больше прибыли. Стоимость новой крыши над крышей авто для большинства сургутян оказалась неподъемной.

Рассказывает начальник архитектурно-планировочного отдела Соловьев:
- Тот предположительный расчет, что люди пойдут на строительство гаражей, на выкуп машиномест, к сожалению, себя не оправдал. Возможности у людей несколько ограничены, наверное. Стоимость гаража тоже достаточно высокая. Она равна стоимости автомобиля представительского класса.

Строительство подземных стоянок для жителей старых, обжитых районов тоже не подходит. Рыть котлованы негде, к тому же мешают инженерные коммуникации. Несколько лет назад сургутским архитекторам поступало предложение начать строительство многоуровневых стоянок с лифтовым механизмом, которые можно размещать, к примеру, с торцов домов. Но Сургут тогда от него отмахнулся. Других методов на горизонте не наблюдается. Впрочем, если он и появится, то на время действия кризиса так и останется миражом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024