На Ямале на одного безработного приходится 0,9 вакансий

18:15 04 марта 2009

Рынок труда Ямало-Ненецкого автономного округа, как и других регионов России, ощущает влияние мирового финансового кризиса.

По данным сотрудников департамента занятости населения Ямала, на учете в органах службы занятости населения региона в качестве безработного в конце февраля состояло 5 804 человека. Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности безработных граждан к экономически активному населению) составил 1,7%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, на этот же период составила 5 375 вакансий. Таким образом, в настоящий момент в автономном округе на одного безработного приходится 0,9 вакансий.

Специалистами разработан комплекс мер по стабилизации ситуации на региональном рынке труда. Отметим, что с 1 октября 2008 года проводится еженедельный мониторинг высвобождения работников организаций (в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников). За время проведения мониторинга по 24 февраля в органы службы занятости населения поступила информация о предстоящих увольнениях работников от 179 предприятий. С начала проведения мониторинга численность уволенных работников по сокращению составила 1 602 человека. Из них трудоустроено 1 036 человек, что составляет 65% от численности уволенных. 137 гражданам назначена трудовая пенсия по старости.

Кроме того, в целях стабилизации ситуации на рынке труда налажен обмен информацией между специалистами органов службы занятости населения, Государственной инспекцией труда в автономном округе и профсоюзными организациями предприятий о сокращении численности или штата работников, направлении в бессрочные неоплачиваемые отпуска, сокращенной рабочей неделе. Организована работа консультационных пунктов, телефонов «горячей линии»; проводятся предувольнительные консультации для работников организаций. Следует отметить, что усилен контроль за выполнением работодателями норм законодательства в отношении предоставления информации о вакантных рабочих местах, режимах неполного рабочего времени. В сети Интернет функционирует сайт www.zanyanao.ru, посетив который, население и работодатели могут ознакомиться с ситуацией на рынке труда. Также в регионе проводятся Ярмарки рабочих мест и профориентационные мероприятия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024