Тюменская область: 3 тысячи рабочих мест заявлены на ярмарку вакансий

19:16 02 февраля 2009

Ярмарка вакансий откроется во всех муниципальных образованиях Тюменской области 4 февраля. В Тюмени она будет работать с 10 до 14 часов в Выставочном зале (ул. Севастопольская, 12).

О задачах ярмарки и состоянии на рынке труда региона журналистам рассказали первый заместитель директора департамента занятости населения Людмила Шулинина и директор центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Вадим Самсонов.

Сейчас около 330 работодателей области заявили о намерении принять участие в мероприятии. Предполагается, что на ярмарке будет представлено более трех тысяч вакансий. Как подчеркнула Людмила Шулинина, ярмарка позволит как работодателям, так и гражданам найти подходящие варианты трудоустройства.

Отрасли, которые сегодня нуждаются в работниках – это строительство, сельское хозяйство, здравоохранение, торговля, транспорт, общественное питание. Также есть потребность в бухгалтерах, преподавателях, менеджерах, оперуполномоченных.

Узнать время и место проведения ярмарок жители юга области могут по телефонам центров занятости по месту проживания.

На пресс-конференции было отмечено, что в целом ситуация на рынке труда Тюменской области достаточно стабильная. По данным на 2 февраля зарегистрировано 7 тысяч 180 безработных. Уровень безработицы составляет 1,02%. Заметим, что около 40% от общего количества – это длительно безработные граждане.

По словам специалистов, сложнее всего в условиях кризиса найти работу экономистам и юристам, ранее работавшим в финансовом секторе.

На сегодняшний день высвобождение работников планирует 161 предприятие региона, около 100 из них располагаются в областном центре.

«Высвобождение не носит массовый характер, чаще всего в целях оптимизации высвобождаются в среднем от одного до пяти человек», - подчеркнул Вадим Самсонов.

Большие сокращения, по последним сведениям, намереваются провести всего девять предприятий Тюмени и юга области. Так, Ишимский машиностроительный завод предполагает увольнение 151 человека. Шесть организаций сокращают работников в связи с ликвидацией, среди них - "Тюменьэнернгобанк"

Добавим, что ярмарка вакансий – это не только возможность найти работу, но и шанс получить консультации у специалистов центра занятости, юристов и психологов. Узнать о требованиях, которые сегодня предъявляет рынок труда.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024