Дороги и улицы Сургута берут под централизованный видеоконтроль

18:19 29 декабря 2008

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) состоялся запуск в режиме видеопросмотра аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Теперь правонарушения на дорогах и в местах с массовым пребыванием граждан будут отслеживать операторы в центре управления УВД и ГИБДД.

Это один из этапов комплексной программы по профилактике правонарушений и преступности в городе, сообщает пресс-служба УВД по Югре. А за пять лет (с 2006 по 2010 годы) ее внедрения планируется выделить более 1 миллиарда рублей.

Проект позволит круглосуточно наблюдать за улицами и площадями города и передавать всю информацию в режиме высокоскоростной передачи, обработки и хранения информации в виде данных, видео и голоса.

Первый этап - мобильные и пешие патрульно-постовые наряды, работающие в единой дислокации был внедрен в 2006-2007 годах. Это позволило повысить оперативность реагирования нарядов милиции на сообщения граждан о преступлениях. С использованием данной системы за 11 месяцев 2008 года раскрыто 618 преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города.

В прошлом году на 22 перекрестках и 5 площадях было установлено выдеооборудование. Кроме того, в 2007 году началось внедрение автоматизированного управления дорожным движением. Установка закончена летом текущего года.

В этом году установлено видеооборудование на 17 перекрестках и трех местах с массовым пребыванием граждан. Всего после внедрения 2 и 3 этапа проекта «Безопасный город» в улично-дорожной сети оборудовано видеосистемой 39 перекрестков и 8 мест с массовым пребыванием граждан.

В 2009 году система будет переведена полностью в автоматический режим работы. Для этого будет закуплено дополнительное оборудование на 28 миллионов рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024