Тюменские предприятия заинтересованы в сотрудничестве с профучилищами

19:52 26 декабря 2008

Развитие системы среднего профессионального образования в Тюменской области является важной составляющей реализации областной целевой программы по образованию и приоритетного национального проекта. И здесь большую роль играет взаимодействие ссузов региона с потенциальными работодателями.

Об этом заявил первый заместитель областного департамента образования и науки Алексей Райдер в ходе сегодняшней пресс-конференции. Он отметил, что работа по вовлечению тюменских предприятий в учебный процесс ведется не первый год и уже дала свои результаты.

«На сегодня у студентов профучилищ есть возможность проходить практику на базе крупных производственных предприятий. Ребята имеют возможность еще в период обучения встать именно за тот станок, за которым в будущем им предстоит работать. Кроме того, потенциальные работодатели могут участвовать в разработке учебных планов, программ, проводит стажировку мастеров.», - рассказал Алексей Райдер.

Если говорить о конкретных примерах, то ими может стать не один техникум региона. Так, тюменское профучилище №14, готовящее речников, напрямую связано с Обь-Иртышским речным пароходством. И училище является единственным учебным заведением в области, которое готовит для пароходства именно карды рабочей квалификации.

«Если взять железнодорожный колледж, то он тесно взаимодействует со Свердловской железной дорогой. Что касается профучилища №6, которое готовит кадры в сфере стройиндустрии, то здесь спектр взаимодействия очень широкий. Это и строительные организации, которые непосредственно занимаются сферой ремонта и строительства, и предприятия, занимающиеся производством стройматериалов, - отметил представитель департамента. – Студенты тюменского лесотехникума имеют возможность проходить дополнительное обучение на базе тюменского Фанерного комбината и ДОКа «Красный октябрь. Тесно взаимодействуют с ссузами и сельскохозяйственные предприятия области».

Алексей Райдер добавил, что каждый руководитель образовательного учреждения уже ощутил действенность такого взаимодействия с предприятиями. Поэтому процесс усовершенствования системы подготовки рабочих кадров однозначно будет развиваться.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024