В Тюменской области 430 семей поднялись над чертой бедности

18:28 04 декабря 2008

В Тюмени подвели итоги реализации областной программы по выводу малоимущих семей и одиноко проживающих на самообеспечение.

На сегодня по данным за 2006, 2007 и 11 месяцев 2008 года стартовая помощь для выхода на самообеспечение оказана более 39 тысячам малоимущих семей. 67% семей получили помощь на развитие личных подсобных хозяйств, 28% участников программы трудоустроили, дали возможность пройти обучение и переобучение. Индивидуальной трудовой деятельностью начали заниматься 2% семей, сообщили участники областной межведомственной комиссии по организации работы по выходу малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

Средний размер адресной помощи через органы социальной защиты населения составляет 31 тыс. рублей. Как отметила заместитель главы города Тюмени Ольга Векшина, в частности, в областной столице, существует две преграды на пути реализации программы: инертность граждан, сами нуждающиеся не всегда готовы предпринять какие-то действия, чтобы улучшить свое положение; высокая конкуренция на рынке. Потенциальные участники программы должны понимать, что при поддержке органов соц.защиты выйти на самообеспечение реально. Примером тому служат 430 семей, который уже сняты с учета получателей мер соц.поддержки, поскольку их среднедушевые доходы выросли до необходимого уровня.

Кроме того, с 2008 года реализуется новый социальный проект "Семейный хутор". Участниками стали малоимущие семьи, связанные родственными отношениями и проживающие на одном земельном участке. На сегодня в проекте задействовано 16 семей, жителей юга Тюменской области. Им оказана адресная социальная помощь на реализацию их индивидуальных планов: строительство жилья или хоз.построек, производство и хранение сельхозпродукции.

Справка:

Областная межведомственная комиссия функционирует с 2006 года и является органом, координирующим деятельность органов власти по реализации в Тюменской области мероприятий, направленных на содействие малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам в самостоятельном повышении ими своего среднедушевого дохода путем создания или развития личного подсобного хозяйства, ведения индивидуального предпринимательства, трудоустройства и т.д.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024