400 тюменцев уже набили "шишки" от гололеда

21:30 01 декабря 2008

В Тюмени наконец-то наступила долгожданная зима. Вместе с холодами в областной центр пришла и традиционная проблема — гололед.

Как рассказали корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в городской травматологической поликлинике, за последние четыре дня жертвами "сногсшибательной" погоды стали около 400 тюменцев.

"В последние дни в больницу с переломами и другими травмами попадает по 100 человек в день. Причем, прогулка по скользскому тротуару не удается не только людям пожилого возраста, но и молодежи — частенько жертвами гололеда становятся студенты, которые, торопясь на занятия, не смотрят под ноги", - пояснили медики.

Преимущественно горожане поступают с переломами предплечий и голеностопных суставов, ключиц и лучевых костей. Хотя есть и сотрясения мозга, и просто разбитые лбы.

В основном травмы тюменцы получают в тех местах, где наблюдается большое скопление народа — на площадях, рынках, остановочных комплексах.

Тюменские медики советуют горожанам быть более внимательными и аккуратными в такую погоду, не "считать ворон", а смотреть под ноги. Также желательно на время сменить высокий каблук на обувь с более устойчивой подошвой, лучше — прорезиненной. Кроме того, по льду нужно ходить небольшими шажками — как будто на мини-лыжах.

Если все-таки падения избежать не удалось, нужно постараться приземлиться на мягкое место и сгруппироваться, чтобы не стукнуться с размаху головой о лед.

Кстати, существуют и народные советы по ходьбе в гололед. Например, приклеить на подошвы и каблуки обуви медицинский пластырь – он обеспечит наименьшее скольжение.

Также можно взять кусочек консервной банки, пробить его гвоздями - так, чтобы дырки с зазубренными краями получились, выкроить по форме каблука и приколотить к оному зазубринами наружу...

Особо опасные места Тюмени:

Пешеходный бульвар

Площадь Единения и Согласия

Площадь у правительства Тюменской области

Площадь 400-летия Тюмени

Площадь у Тюменской Филармонии

Тюменские уличные рынки

Входные группы торговых центров

Пешеходные переходы

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024