Более 16 тысяч тюменских подростков были трудоустроены в 2008 году

21:16 24 ноября 2008

Почти 16,5 тысяч подростков были трудоустроены с начала года в Тюмени. Более четырех тысяч из них работали в "Отрядах мэра", порядка 800 ребят – на базе общеобразовательных школ, и 500 подростков – на предприятиях различной собственности.

Об этом на прошедшем заедании комиссии гордумы по социальной политике рассказала начальник управления по спорту и молодежной политике Светлана Иванова.

Она отметила, что в качестве работодателей в текущем году выступили 62 школы. Основными видами работ подростков стали мелкие ремонтные работы, озеленение и благоустройство школьных территорий.

"Привлечение к участию в организации временной занятости подростков крупных предприятий позволило ребятам создать условия для выбора различных видов труда, профессиональной ориентации и адаптации на современном рынке труда", - сообщила Светлана Иванова.

Она добавила, что впервые летом 2008 года на территории Тюмени реализована новая система мероприятий по трудовому воспитанию и профориентации подростков. Цикл мероприятий включал в себя презентацию летописей подростковых трудовых бригад, проекты по благоустройству и социальной помощи жителям города.

Кроме того, в течение всего летнего сезона для ребят были организованы экскурсии на крупные предприятия города.

"В ближайшие годы мы планируем расширить виды организуемых работ и мероприятий. Это могут быть простейшие ремонтные работы, создание комплексных бригад по проведению оздоровительных мероприятий на дворовых спортивных площадках, оказание социальных услуг детям, обучающимся на дому, ветеранам и престарелым", - рассказала начальник управления.

Кроме того, по ее словам, планируется реализация мероприятий по стимулированию работодателей небюджетной сферы на создание временных рабочих мест для подростков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024