Владимир Ульянов: выдача загранпаспортов вызывает много нареканий у населения

21:50 21 октября 2008

Региональное совещание руководителей территориальных органов федеральной миграционной службы (ФМС) России, расположенных в УрФО, прошло сегодня в Ханты-Мансийске.

В его работе принимали участие заместитель директора ФМС России Сергей Калюжный, помощник полпреда Президента РФ в УрФО Владимир Ульянов, руководители управлений ФМС по Югре, Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей, представители исполнительной власти автономного округа, прокуратуры, МИД, регионального отделения ФСБ, налоговой службы.

На заседании рассматривались результаты служебной деятельности территориальных органов ФМС России в УрФО по итогам работы за 9 месяцев 2008 года, а также вопросы реализации программы по созданию ведомственного сегмента государственной системы изготовления паспортно-визовых документов нового поколения.

По словам заместителя директора ФМС России Сергея Калюжного, приток иностранных граждан в Россию с каждым годом увеличивается. «Только в 2008 году встали на учет более 7 млн иностранцев, из которых более 3 млн человек получили разрешения на работу. В основном, жители других стран задействованы в строительстве, торговле, сельском хозяйстве и в транспортной инфраструктуре», - уточнил он.

Помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимир Ульянов отметил, что в условиях финансового кризиса проблема трудовой миграции может обостриться, так как появятся высвободившиеся от производства работники. "В этой связи хочу особо подчеркнуть, что органы федеральной миграционной службы должны вести работу, прежде всего, с работодателем. Именно они, в случаи нарушений, должны нести ответственность. Здесь и возникает вопрос о взаимодействии соответствующих служб - ФМС и УВД".

В процентном соотношении тройка стран-лидеров, чьи граждане поставлены на миграционный учет в этом году выглядит так: Таджикистан - 22%, Узбекистан - 17,9%, Казахстан - 10,3%.

Была поднята также проблема выдачи загранпаспортов россиянам. По словам Владимира Ульянова, сегодня перед органами ФМС стоит острая проблема - наладить механизм своевременной выдачи заграничных паспортов населению. «Эта тема вызывает много нареканий и жалоб со стороны жителей всего УрФО», - подчеркнул он.

2008 год стал самым активным периодом по выдаче населению загранпаспортов. Эксперты прогнозируют, в следующие годы эта динамика будет уменьшаться. Однако Сергей Калюжный напомнил всем руководителям территориальных управлений ФМС УрФО, что необходимо работать более продуктивно в этой области, находя пути решения в сложных ситуациях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024