Власти Лабытнанги решают, как реабилитировать бывших заключенных

17:40 17 октября 2008

Как помочь человеку, оступившемуся в жизни и потерявшему бытовые и социальные связи, решали в администрации Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ). Речь шла о бывших заключённых, которые после освобождения из мест лишения свободы остаются жить в городе.

В разговоре приняли участие специалисты центра занятости населения, правоохранительных органов, органов социальной защиты, другие заинтересованные службы.

Как сообщает пресс-служба администрации города, с начала года в мэрию поступило более 50 запросов из управления федеральной службы исполнения наказаний в отношении освобождающихся из мест заключения лиц, желающих остаться в Лабытнанги. Рассмотрение большинства этих запросов закончилось отрицательно, но это не значит, что бывший заключенный не остался в городе. Следовательно, практически, каждый из них столкнулся с целым спектром проблем, начиная от регистрации по месту жительства, решения жилищного вопроса, вопроса трудоустройства и т.д.

По мнению заместителя главы администрации Любови Харуненко, повторно совершают преступления зачастую те, кто после освобождения сталкиваются с бездушием окружающих. В том, что освободившиеся из мест заключения нуждаются в социальной адаптации и реабилитации, участников совещания убеждать не пришлось. На совещании принято решение о создании Межведомственного координационного совета по социальной реабилитации бывших заключённых. В состав Совета войдут руководители правоохранительных органов, центра занятости, миграционной службы, управления исполнения наказаний, психологической службы, органов социальной защиты, дирекции единого заказчика. Возглавит совет заместитель главы администрации города Любовь Харуненко, заместителем её станет начальник милиции общественной безопасности Владимир Козлов. Основная цель деятельности Совета – оказать бывшим заключенным содействие в бытовом, трудовом устройстве, при необходимости - получении профессионального образования, медицинской и психологической помощи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024