В Тюмень поступила первая партия "прививок здоровья"

15:24 17 октября 2008

В Тюменский регион поступила первая партия вакцины против гриппа, приобретенная на средства из федерального бюджета. Уже на следующей неделе 89 тысяч "уколов здоровья" разойдутся по местным поликлиникам, тогда же начнется и прививочная кампания.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" начальник эпидемиологического отдела службы Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина, в первую очередь, традиционно, прививки против гриппа поставят детям дошкольного и младшего школьного возраста, лицам старше 60 лет, а также работникам медицинской и образовательных сфер. Поступившей вакцины как раз хватит для охвата этой аудитории.

Вторая волна вакцинации, по словам местных эпидемиологов, ожидается в декабре.

Отметим, поздняя прививочная кампания в Тюменской области в этом году обусловлена проблемами с поставками "уколов здоровья" на территории всей России. Дело в том, что в этом году в противогриппозной вакцине произошла смена всех трех штаммов вируса гриппа. Что и повлекло за собой задержку выпуска, а также его уменьшение - нынче российская промышленность сможет выпустить только 18–19 млн. доз вакцин при заявленной необходимости около 27 млн.

Правда, тюменские медики настроены оптимистично и уверены в том, что прививочная кампания против гриппа в регионе пройдет до начала эпидсезона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024