Тобольские семинаристы вернулись из армии

21:27 16 октября 2008

В Тобольск (Тюменская область) вернулись семеро ребят - учащиеся и выпускники Тобольской духовной семинарии, призванные в армию полтора года назад.

По месту учебы семинаристы были призваны, а затем направлены на службу в Челябинскую область в учебное подразделение МЧС.

Как сообщает "Тобольск-Информ", тем, кто не окончил семинарию, на время службы предоставлялся академический отпуск. При этом желающие сдавали экзамены экстерном, приезжая на несколько дней в учебный отпуск.

Домой отпуск никто не брал. "Мы привыкли жить вдалеке от родителей еще в семинарии, поэтому нам не было трудно в этом отношении", - заметил выпускник семинарии Роман Скороваров. А для семинариста Михаила Виниченко, за плечами которого годы учебы в кадетском корпусе, думается, опыт военной службы показался не более чем очередной командировкой.

Ребята рассказали, что в учебной части была часовенка. Слушатель иконописного факультета семинарии Антон Тишкин расписал ее стены и аналой. А за время службы ребята смогли приобщить к вере полсотни сослуживцев, которые прошли обряд крещения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024