К тюменцам нагрянет мутированный вирус гриппа

23:06 08 октября 2008

Старт масштабной прививочной кампании против гриппа в Тюменской области отложен еще на месяц-полтора. Поздний срок начала вакцинации связан с проблемами поставок "уколов здоровья" в регион.

"Вакцина против гриппа, приобретенная на средства из федерального бюджета, поступит в медучреждения Тюменской области не ранее середины декабря", - пояснила корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" заместитель главного государственного санитарного врача региона Наталья Лютая.

Проблемы с поставками вызваны сменой в этом году всех трех штаммов вируса в противогриппозной вакцине, что повлекло за собой задержку выпуска, а также его уменьшение. В этом году российская промышленность сможет выпустить только 18-19 млн. доз вакцин при заявленной необходимости около 27 млн".

По словам врача, запоздалая вакцинация не прибавляет оптимизма по предстоящему эпидсезону – ведь ранее в декабре прививочная кампания традиционно завершалась. Нынче в это время ее придется только начать, да и до начала эпидсезона останется всего месяц…

"Будем надеяться на то, что в декабре большого подъема заболеваемости ОРВИ, ОРЗ и гриппом не будет. К тому же мы планируем привить часть тюменцев до конца ноября - в ближайшее время должна поступить партия вакцины, приобретенная за счет средств областной казны, в размере 100 тысячи доз, - отметила Наталья Лютая. - Уже традиционно бесплатно и в первую очередь прививки получат дети дошкольного и младшего школьного возраста, лица старше 60 лет, а также работники медицинской и образовательных сфер. Остальные тюменцы смогут самостоятельно приобрести вакцину и поставить прививку в поликлинике по месту жительства".

Отметим, по прогнозам местных эпидемиологов эпидемия гриппа нагрянет к тюменцам в январе-марте. Ожидается, что нынче циркулировать будут все три вируса одновременно – А (H1N1), A (H3N2), В, а также новые – мутированные штаммы Брисбен и Флорида.

Проявляться болезнь будет традиционно: слабость, разбитость, боли в суставах и мышцах, высокая температура, головная боль, сухой кашель, слезотечение, першение в горле, а затем и насморк. У детей могут быть судороги, рвота, отказ от пищи, возбуждение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024