Осенний призыв: более 300 тюменских призывников имеют высшее образование

21:39 03 октября 2008

В здании правительства Тюменской области сегодня состоялся инструкторско-методический сбор по призыву в ряды вооруженных сил Российской Федерации.

На нем обсудили результаты весеннего призыва в области и еще раз наметили основные направления работы в период осеннего призыва, который начался в Тюменской области 1 октября, сообщили в департаменте информационной политики области.

Заседание, участниками которого стали председатели призывных комиссий, военные комиссары, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников, открыл вице-губернатор Тюменской области, первый заместитель председателя призывной комиссии области Сергей Сарычев.

Он отметил, что целью подобных сборов является координация действий, выработка единой стратегии для успешной работы по подготовке молодежи к военной службе и призыву в российскую армию. С точки зрения Сергея Сарычева, заседание, проведенное сегодня, позволит более глубоко проанализировать работу, наметить конкретные пути решения имеющихся проблем, повысить эффективность и качество призывной работы на территории Тюменской области.

Тюменская область весной 2008 года успешно выполнила обязательства перед штабом Приволжско-Уральского военного округа – в соответствии с планом этой весной служить отправились 1630 человек.

Сергей Сарычев обратил внимание собравшихся, что кампания по осеннему призыву пройдет в новых условиях - в связи с сокращением службы по призыву до 12 месяцев от Тюменской области потребуется в 1,5 раза больше призывников (1900 человек). Вице-губернатор подчеркнул, что область знает резервы, на которые следует обратить внимание. Призывным комиссиям следует искать новые формы работы с уклонистами, шире привлекать СМИ, активнее проводить воспитательную работу, - и в итоге мы обязательно справимся с задачей, поставленной верховным главнокомандующим – президентом России.

О моментах, на которые следует обратить внимание по итогам весеннего призыва, в своем докладе рассказал собравшимся военный комиссар Тюменской области Александр Моторин.

Призывники из Тюменской области весной этого года были направлены для прохождения военной службы во все виды и рода войск, 15 человек из них служат в президентском полку (осенью запланировано призвать в полк 25 человек), а двое проходят альтернативную гражданскую службу.

Из Тюменской области идут служить высококвалифицированные кадры – 328 призывников имеют высшее образование, 385 призывников имеют военно-учетные специальности: водитель, специалист связи, автослесарь и другие.

Здоровье тюменских призывников крепчает год от года: весной 2008 года количество годных к службе составило 68%. Однако это далеко не лучший показатель по Приволжско-Уральскому округу. Например, в республике Татарстан показатель равен почти 73%.

В целом, по мнению областного комиссара, от того насколько молодой человек подготовлен морально и физически, имеет твердые навыки по основам военной службы, во многом зависит и то, как он освоит военную специальность и успешно пройдет службу в рядах вооруженных сил. Благодаря целенаправленной работе правительства области создана эффективная система подготовки граждан к военной службе, о чем и свидетельствуют результаты весеннего призыва.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024