В Исетском районе рабочие руки меняют на дома

20:00 02 октября 2008

В Исетском районе (Тюменская область) новоселье планирует отпраздновать очередная семья. Свой дом хозяевам достался бесплатно – надо лишь отработать 13 лет на местном предприятии.

Счастливчиками стали семья Гараевых, которые приехали в район пару месяцев назад. Главе семейства, Александру, предложили работу на местной ферме. Специалистов в селе не хватает. Поэтому глава местного хозяйства решил давать жилье тем, кто отважится поднимать целину.

Как сообщает ГТРК "Регион-Тюмень", просторный дом площадью 80 квадратных метров уже полностью готов к заселению. Рядом свой участок – двадцать пять соток. Гараевы не вложили в это жилье ни копейки, но сами выбирали обои и линолеум. Сейчас осталось завезти мебель из общежития. Новоселье семейная пара планирует отпраздновать в конце недели.

Подобный дом бригада из пяти человек может собрать за четыре дня. Технологию изготовления деревянных панелей для быстровозводимых зданий освоили в Тюмени. Большинство заказов уходит на Север - в Ямало-Ненецкий автономный округ. А на юге Тюменской области подобный проект удалось реализовать впервые.

К аналогичным новостройкам уже присматриваются в Казанском и Ишимском районах. И не зря. Стоимость такого дома на заводе относительно небольшая - порядка одного миллиона рублей. Поэтому каркасное деревянное домостроение вполне могло бы обеспечить селян действительно доступным жильем.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024