Тюмень: как получить субсидию на оплату ЖКУ?

18:46 30 сентября 2008

Кто может получать субсидию на оплату ЖКУ? Каков порядок предоставления субсидий в городе? На эти и другие вопросы ответила начальник отдела по социальной политике департамента городского хозяйства администрации Тюмени Ольга Плашинова.

По ее словам, субсидию могут получать граждане, у которых одновременно выполняется ряд условий. Во-первых, имеется российское гражданство. Субсидии могут получать и иностранные граждане, однако если это предусматривается международными договорами. Во-вторых, должны быть основания пользования жилым помещением. Следует отметить, что ордер не является документом, подтверждающим такое основание.

Также необходима регистрация по месту жительства и не должно быть задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Еще одно условие - превышение расходов семьи на оплату помещения и коммунальных услуг над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Отметим, на одну семью предоставляется одна субсидия сроком на 6 месяцев. В связи с тем, что субсидия носит заявительный характер, жители города подают документы на субсидии в любой из абонентских пунктов "ТРИЦа". Жители частного сектора с печным отоплением подают документы на субсидию по адресу: ул. Пышминская, 1 а.

Как отметила Ольга Плашинова, решения о предоставлении или отказе в предоставлении принимает департамент городского хозяйства администрации города.

Какими способами перечисляются гражданам субсидии на оплату ЖКУ?

Субсидии ежемесячно перечисляются на счета физических лиц либо доставляются домой вместе с пенсией или другими выплатами мер социальной поддержки. Заявителю необходимо лишь выбрать способ доставки.

Чтобы получать субсидии, горожанам необходимо предоставить ряд документов:

- заявление о предоставлении субсидии;

- копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрированы по месту постоянного жительства (свидетельство о собственности, регистрационное удостоверение, договор найма, договор социального найма и др.). Для жителей домов с печным отоплением - копию первого и всех листов домовой книги, где указаны данные о зарегистрированных.

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних
календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (справка о заработной
плате, справка о размере алиментов, детского пособия, справка о пособии по безработице и т.п.). Гражданам, получающим пенсию, не нужно предоставлять справки о размере пенсии, кроме пенсионеров МВД.

- копии квитанций об оплате за коммунальные услуги за предыдущий месяц (в случае их
оплаты по отдельным абонентским книжкам).

- копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя и членов семьи к гражданству РФ (1, 5, 14 листов паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних с вкладышем о гражданстве РФ).

- данные о счете (при необходимости), открытом на Ваше имя в любом структурном подразделении Тюменского городского отделения №29 Сберегательного банка Российской Федерации (копия 1 л. сберкнижки);

- документы, подтверждающие причину выбытия члена семьи заявителя (в связи с прохождением военной службы по призыву, с лишением свободы, признанием безвестно
отсутствующим, умершим и т.п.).

- для жителей многоквартирных домов, выбравших форму управления, документы, содержащие сведения о платежах за ЖКУ, начисленных за последний месяц перед подачей заявления; о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате за ЖКУ; справка о составе семьи.

- доверенность (при необходимости).


При первичном оформлении субсидии заявителем предоставляется полный пакет документов (с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены).
При повторном оформлении субсидии представляются только оригиналы документов, кроме копий документов, указанных в четвертом пункте,

Применяются ли какие-то меры к получателям субсидий, которые несвоевременно оплачивают ЖКУ?

Предоставление субсидий может быть приостановлено, если получатель субсидии не оплатил текущие платежи за жилое помещение и коммунальные услуги в течение двух месяцев или не выполнил условия соглашения по погашению задолженности.

Какие показатели применяются при расчете размера субсидии?

При расчете размера субсидии учитывается нормативная площадь помещения (18 кв.м. на 1 человека, 36 кв.м. на 1 человека в отношении одиноко проживающих: нетрудоспособных инвалидов, граждан, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, независимо от вида получаемой ими пенсии.

Также в расчет берется стандарт стоимости ЖКУ. Так, для Тюмени стоимость 1 кв.м. жилищно-коммунальных услуг утверждена в размере 32,54 руб./месяц

Расчет размера субсидии производится исходя из максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%).

Размер прожиточного минимума применяется для каждой социально-демографической группы свой. На III квартал 2008 года для пенсионеров - 3293 рубля; для трудоспособного населения - 4714 рублей; для детей - 4230 рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024