Холдинг "Партнер" построит в пригороде Тюмени новый микрорайон Приозерный

00:19 24 сентября 2008

Новый микрорайон Приозерный построит в Каскаре (Тюменский район) холдинг "Партнер". Его проект был рассмотрен сегодня на заседании координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области.

Технический директор компании "Партнер-Инвест" Олег Билянский представил вариант комплексной застройки микрорайона.

Микрорайон вырастет на юго-западе Каскары на берегу озера Курья. На площади в 50 гектаров разместиться жилье для 5 тысяч семей, школа, два детских сада, общественно-торговый центр, закрытый паркинг на тысячу автомобилей и места для стоянки еще 1300 машин. Мощность объектов соцкультбыта рассчитана "с запасом", учитывая сегодняшние демографические тенденции.

Автора проекта предлагают застроить микрорайон не только многоэтажными домами, но и таунхаусами. Для сельской местности это достаточно интересный вариант. Кто хочет быть ближе к земле – выберет вариант двухуровневого таунхауса с небольшим прилегающим садом-огородом. А сторонники "городского" уклада жизни поселятся, к примеру, в 4-х этажных домах, в каждой из секций которых расположатся по 16 квартир (1-4 комнатных).

Соединяя эти секции под разными углами, можно создавать укрытые от ветров уютные дворы с детскими площадками и спортивными сооружениями.

В "Партнере" предполагают, что жилье за городом заинтересует и многих жителей областного центра. И это совсем не фантастика, а реалии сегодняшнего дня. Ведь по утрам в Тюмень на работу тянутся вереницы автомобилей жителей окрестных поселков. Да и сам район со строительством нового микрорайона получает новый импульс к развитию (рабочие места, налоги и т.д.). Проведенное изучение потенциала рынка жилья в близлежащих районах показало – спрос на квартиры в Приозерном будет.

Среди социальных плюсов проекта, считают его авторы, может быть использование части построенных квартир в программе "Доступное жилье". А так как цены на эти квадратные метры будут вполне демократичными, это может способствовать и снижению стоимости жилья в городе.

Представляя проект, Олег Билянский остановился и на вопросе возможного софинансирования отдельных работ с областью.

Примерный график работ предусматривает три этапа реализации строительства, общая цена которого приближается к 6 миллиардам рублей.

Как известно, правительство Тюменской области широко практикует участие регионального бюджета в инженерной подготовке площадок под комплексную застройку территорий.

Однако в отношении микрорайона "Приозерный" расчет проектировщиков оказался ошибочным – план капитальных вложений на 2009 год уже сверстан и средства на реализацию этого проекта в нем, увы, не предусмотрены.

Впрочем, участники совета в целом одобрили проект "Партнера".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024