Состоялся визит инвесторов «Газпрома» на объекты «Газпром добыча Ямбург»

14:56 19 сентября 2008

Инвесторы ОАО «Газпром» знакомились 16-17 сентября с социальными и производственными объектами ООО "Газпром добыча Ямбург". В составе делегации, прибывшей в поселок Ямбург (вахтовый поселок ООО "Газпром добыча Ямбург"), представители ведущих финансовых организаций России, Великобритании и США.

Главы отделов и ведущие аналитики «Goldman Sachs», «JP Morgan», «UBS» «Renaissance Capital», «URALSIB», «Citigroup», «Credit Suisse», «ВТБ» - Россия; «Merrill Lynch», «Morgan Stanley», «BPM», «Matterhorn Investment» - Великобритания; «Unicredit», «Troika» - США - прибыли на Крайний Сервер, чтобы собственными глазами увидеть производственные объекты Газпрома, лично убедиться в надежности их работы.

В аэропорту поселка Ямбург делегацию встречал заместитель генерального директора – главный геолог ООО «Газпром добыча Ямбург» Игорь Зинченко.

В первый день визита для гостей была организована экскурсия по вахтовому посёлку, в процессе которой они ознакомились с условиями проживания газодобытчиков, осмотрели объекты социальной инфраструктуры и посетили храм Святого апостола Иоанна Богослова.

На следующий день вертолёты доставили членов делегации на Заполярное нефтегазоконденсатное месторождение. Руководители дочерней компании Газпрома на примере установки комплексной подготовки газа (УКПГ) -3С (одной из крупнейших в мире и совершеннейших установок в мире) продемонстрировали гостям работу газодобывающго предприятия в условиях Крайнего Севера, ознакомили их с процессами добычи и подготовки газа к транспортировке.

Делясь впечатлениями, Хутан Язари, глава аналитического отдела «Merrill Lynch»,Великобритания, отметил: когда я вернусь в Великобританию, в первую очередь я, конечно, буду рассказывать о том, как холодно для меня здесь, но, конечно, я буду говорить о том огромном производстве, о тех мощностях, которыми управляет Газпром, и конечно же, о той заботе, которую Газпром проявляет к своим сотрудникам. Действительно, мы увидели не просто поселки, а настоящие города, в которых люди живут и работают”.

17 сентября в Новом Уренгое в административном здании ООО «Газпром добыча Ямбург» состоялась презентация деятельности газодобывающей компании.

Генеральный директор Олег Андреев представил гостям мультимедийную презентацию деятельности компании. Он отметил, что за время своего существования предприятие добыло более 3 триллионов куб. м. газа и порядка 18 млн тонн газового конденсата. Компания обеспечивает более 40% объемов добычи газа ОАО «Газпром», имеет самые крупные текущие балансовые запасы углеводородов, благоприятные инвестиционные перспективы и обладает уникальными технологиями.

Олег Андреев рассказал о том, что совместно с ведущим отраслевым институтом «ТюменНИИгипрогаз» разрабатывается Генеральная схема развития ООО «Газпром добыча Ямбург» на перспективу до 2030 года. Предварительные проработки позволяют компании прогнозировать объемы добычи на уровне 230-240 млрд куб. м газа ежегодно в течение всего срока реализации этой программы, т.е. до 2030 года.

Особый интерес гостей вызвала деятельность предприятия в области увеличения ресурсной базы. Финансирование геологоразведочных работ возросло по сравнению с 2002 годом в 3,7 раза и в прошлом году составило около 3,5 млрд рублей. За последние 6 лет на эти цели «Газпром добыча Ямбург» затрачено около 12,7 млрд рублей. Прирост запасов составил 473, 5 млн тонн условного топлива, в т.ч. 462,6 млрд м3 газа.

Виктор Мишняков, глава аналитического отдела URALSIB, Россия: “Впечатления у нас совершенно великолепные, я считаю, что такие мероприятия полезны как для компании, так и для аналитиков, для понимания бизнеса, Тяжело корректно оценивать компанию сидя в офисе, не нюхая пороху. Гораздо лучше, когда ты реально пощупал, как тверд газ, как он тяжел с точки зрения производства”.

Артем Кончин, глава аналитического отдела Unicredit, США: “Мы смотрим на компанию в целом, пытаемся делать какие-то рекомендации по акциям “Газпрома” для наших клиентов. И для того чтобы квалифицированно говорить о компании, такого рода мероприятия очень сильно помогают”.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024