Зимы для вагайцев станут теплее

19:42 11 сентября 2008

Межпоселковый газопровод п. Вагай - с. Дубровное - д. Луговая - д. Елань Яр Вагайского района запущен в промышленную эксплуатацию. Его торжественный пуск состоялся 9 сентября в деревне Елань Яр Вагайского района Тюменской области.

Газопровод построен по программе ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ». Его эксплуатацию будет осуществлять компания ОАО «Тюменьмежрайгаз», входящая в структуру ООО «Межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»).

Сейчас газ подведен к 520 домовладениям, сообщает пресс-служба Межрегионгаза. Порядка 1,5 тысячи жителей Вагайского района получили возможность пользоваться природным газом. Котельные школы и детского сада, двух больниц и Дома культуры в отопительный сезон 2008-2009 годов войдут с голубым топливом.

«Данный межпоселковый газопровод построен и сдан в эксплуатацию в установленные сроки, – отметил на торжественном пуске газа директор ООО «Тюменьрегионгаз» Александр Волков. – Таким образом, обязательства «Газпрома» по газификации Вагайского района юга Тюменской области выполнены в полном объеме».

Подземный 42-километровый газопровод выполнен из современных материалов - полиэтиленовой трубы диаметром 225 мм. В связи с тем, что прокладка проходила через труднодоступные места (на некоторых участках была высокая заболоченность), работы проводились методом бестраншейной прокладки с применением установок горизонтального бурения. Наземные ГРП построены с системой отопления для бесперебойной работы в условиях низких температур.

Работы по строительству межпоселкового газопровода велись в соответствии с графиком синхронизации строительства объектов газификации в Тюменской области, утвержденным губернатором области Владимиром Якушевым и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером в 2008 г. Согласно документу «Газпром» прокладывает газопроводы высокого и среднего давления, а региональные и местные власти строят газораспределительные и внутридворовые сети, монтируют необходимое газовое оборудование в домах, школах, больницах… Иными словами – обеспечивают готовность потребителей к приему газа.

«Тюменские областные власти полностью выполнили свои обязательства согласно графику синхронизации по подготовке потребителей к приему газа», - сказал на пуске газа директор департамента жилищно-коммунальной политики правительства Тюменской области Андрей Снисаренко.

От имени всех жителей района «Газпром» и правительство Тюменской области поблагодарил глава администрации Вагайского района Рамай Фаридович Сунгатулин. «Благодаря программе «Газпрома» уровень газификации района вырос на 7 %», - отметил он и выразил надежду, что в будущем программа по газификации района будет продолжена, ведь еще 2,5 тысячи жителей ждут голубое топливо.

Справка:

Газификация регионов России является одним из стратегических направлений деятельности «Газпрома». В 2008 году «Газпром» инвестирует в газификацию регионов РФ 23,1 млрд. руб., в Программе участвует 64 субъекта РФ. На реализацию Программы в 2007 «Газпром» выделил 20,2 млрд. руб. Это позволило завершить строительство 421 объекта газификации в 53 регионах общей протяженностью более 7 тыс. км. К сетям газоснабжения в 2007 году были подключены 545 населенных пункта; 1,9 млн. квартир и домовладений; 10,5 тыс. коммунально-бытовых предприятий; 2,5 тыс. сельских котельных; 290 сельско-хозяйственных предприятий.

ООО «Тюменьрегионгаз» входит в группу компаний ООО «Межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром») и осуществляет реализацию природного газа всем категориям потребителей юга Тюменской области. Компания ООО «Межрегионгаз» выступает инвестором «Программы газификации регионов РФ». ООО «Тюменьрегионгаз» – представитель инвестора в Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024