В Сургуте построено жилья всего 12% от плана

17:25 22 августа 2008

За 2008 год в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) было запланировано ввести до 180 тысяч квадратных метров жилья, но это в идеале. На деле же за истекшие семь месяцев введено всего 12 процентов.

Почему темпы строительства столь малы и какое жилье предпочитают сургутяне, рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Андрей Сурлевич.

— Почему строительство жилья в Сургуте заметно отстает от поставленных сроков?

— Сегодня рынок находится в ожидании: что будет с ценами на жилье, насколько поднимутся цены, как поведет себя покупатель, инвестор. Сложно преодолеть все препятствия с той емкостью строительства жилья в два-три процента, которая сейчас возводится на рынке жилья. Но винить застройщиков в том, что цены растут, тоже неправомерно, строительство — это очень затратная сфера.

— Одна из проблем, тормозящих строительство нового жилья, — балки. Как она решается?

— Силами застройщика, который прекрасно знает, на что идет: не освободив территорию, строительство продолжить не сможет. Мы готовим совместный график переселения балочников, но другая проблема — ожидание этого переселения. Людям тоже надо понимать, что работа техники, шум и прочие неудобства — это неизменная составляющая стройки. Кроме того, многих не устраивает то жилье, которое им предлагают. Можно сидеть, как собака на сене, и ждать, а застройщик «обойдет» недовольных и пойдет дальше.

— Некоторые инвесторы жалуются, что сегодня целые микрорайоны проданы одному застройщику, это обоснованно?

— Мы никого не ущемляем. Два года мы работаем с инвесторами по системе продажи участков с аукциона. Так, в этом году на торги было представлено 42 участка, 12 из них — под многоэтажные дома, 20 — на комплексное освоение. Надо понимать, что выставлять на торги отдельные дома мы можем только тогда, когда готов проект застройки, а это снова бюджетные деньги, потеря времени. Так почему бы не отдать участки под комплексное освоение?

— Застройщики нередко не доводят работу до конца, оставляя придомовую территорию необустроенной. Как это контролируется?

— Любой проект строящегося дома предусматривает набор объектов и площадок благоустройства, по максимуму или по минимуму. Другое дело, что не все одинаково хорошо и скоро выполняют это. А вообще в таком вопросе контролирующие органы подходят к этому пункту жестко.

— Почему, на ваш взгляд, сургутяне все-таки предпочитают покупать квартиры на вторичном жилье?

— Прежде всего, работает стереотип: я живу, например, в микрорайоне Энергетиков 30 лет, зачем мне переезжать куда-то в новый микрорайон? Во-вторых, цена: новое жилье без отделки. Во вторичном оно пусть хоть и не лучшего качества, но есть и ванная, и раковины, а в новостройках — только труба да счетчик. Как минимум 250 тысяч приходится вложить в ремонт, а если квартира в кредит, денег на это нет. Хотя и застройщиков можно понять: люди все равно переделывают интерьер под себя.

Кстати:

Генеральный директор Союза строителей России Михаил Викторов, будучи на недавней строительной конференции в Ханты-Мансийске, сообщил, что в настоящее время готовится проект закона, который обяжет участников строительного рынка страховать ответственность. Этот закон позволит навести порядок в отрасли, освободит ее от фирм-однодневок, недобросовестных застройщиков.

Справка:

В 2008 году планируется ввести в строй более одного млн. кв. м жилья. За первое полугодие введено в действие 214,16 тыс. кв. м жилых домов. В ряде муниципалитетов показатели ввода жилья на одного жителя достигают 1,5 кв. м, что значительно больше, чем в среднем по России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024