УРСА Банк вошел в число 500 крупнейших банков мира

23:33 03 июля 2008

Один из самых авторитетных в международных финансовых кругах британский журнал The Banker, входящий в группу Financial Times, подготовил новый рейтинг Top-1000 крупнейших банков мира. По итогам 2007 года, УРСА Банк занял 487-ое место в мире по размеру капитала первого уровня. По сравнению с предыдущим рейтингом банк поднялся на 345 позиций.

Впервые УРСА Банк стал участником рейтинга журнала The Banker в прошлом году, заняв в нем 832-е место по капиталу первого уровня. Стремительный рост банка в 2007 году позволил ему войти в Топ-10 банков мира по перемещению, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе банка.

Банк также занял 15 место по активам среди российских банков. В числе крупнейших банков Центральной и Восточной Европы УРСА Банк по размеру капитала оказался на 19-й позиции.

The Banker с 1926 года ежегодно публикует список крупнейших банков мира по капиталу первого уровня. Он рассчитывается по методике базельского банка международных расчетов (BIS) на основе данных, которые предоставляют сами банки. Основную часть капитала первого уровня составляют уставный фонд и нераспределенная прибыль.

Справка:

ОАО «УРСА Банк » создано в 2006 году в результате объединения ОАО «Сибакадембанк» (Новосибирск) и ОАО «Уралвнешторгбанк» (Екатеринбург). Генеральная лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 323. УРСА Банк входит в Систему страхования вкладов.

Крупнейшими акционерами банка являются председатель совета директоров ОАО «УРСА Банк» Игорь Ким (35,55% голосующих акций), члены совета директоров Андрей Бекарев и Александр Таранов (по 8,28% голосующих акций). Еще около 11% голосующих акций принадлежит «СМ.арт», 7,94% – Фонду Russia New Growth Fund (RNFG), управляемому Troika Capital Partners. Акционерами УРСА Банка являются также ЕБРР (17,58% голосующих акций), DEG (6,37%).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024