Талаканское месторождение готово к промышленному освоению

23:54 30 июня 2008

Производственные объекты ОАО «Сургутнефтегаз» в Республике Саха (Якутия) посетила правительственная делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным.

Гости побывали на нефтепромысле и на буровой, осмотрели центральный пункт сбора, подготовки и перекачки нефти, газотурбинную электростанцию, пункт сдачи нефти в систему ОАО «АК «Транснефть».

Как сообщает пресс-служба ОАО "СургутНефтегаз", в настоящее время на Талаканском месторождении работают 22 добывающие скважины (еще 20 готовы к эксплуатации). При расширении транспортных возможностей (в настоящее время нефть перекачивается только по временному трубопроводу для погрузки на речные танкеры) суточная добыча нефти в кратчайшие сроки может быть доведена до 4-5 тысяч тонн.

На месторождении активно ведется разведочное и эксплуатационное бурение. Готовится к вводу в эксплуатацию второй пусковой комплекс первой очереди газотурбинной электростанции, строится асфальтобетонный завод, продолжается строительство социальных объектов.

Месторождение полностью готово к началу промышленной добычи нефти и подачи ее в систему нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть».

Во время посещения производственных объектов Игорь Сечин в беседе с журналистами отметил, что сроки и масштабы сделанного компанией «Сургутнефтегаз» в Республике Саха (Якутия) впечатляют, реализация проекта по освоению Талаканского месторождения показывает высокую эффективность работы компании.

Подводя итоги посещения объектов Верхнечонского, Талаканского месторождений, «Транснефти», он сказал, что степень готовности к началу промышленной добычи и транспортировки нефти достаточно высокая, а «Сургутнефтегаз» на Талаканском месторождении даже опережает темпы. Сечин выразил уверенность, что комплексный и системный подход к реализации проектов обязательно дадут хороший результат.

В поселке Витим делегация осмотрела построенный и запущенный в эксплуатацию речной грузовой причал ОАО «Сургутнефтегаз», рассчитанный на установку двух барж и позволяющий обрабатывать до 3 тысяч тонн грузов в сутки. Во второй половине дня делегация приняла участие в торжественной закладке камня на месте строительства здания школы, рассчитанной на 700 учащихся. Финансирование ее строительства на паритетных началах с правительством Республики Саха (Якутия) обеспечит компания «Сургутнефтегаз».

Всего с начала работы в Восточной Сибири Сургутнефтегаз направил на поддержку социальных программ Якутии 230 млн рублей. В целом же затраты компании на социальную деятельность в регионе составили за три года 870 млн рублей, в 2008-2010 инвестиции в социальную сферу достигнут уровня 2 млрд рублей.

Справка:

ОАО «Сургутнефтегаз» продолжает расширять свое присутствие в Саха (Якутии), в настоящее время работы ведутся на 12 лицензионных участках. Компанией создано в республике около 8000 новых рабочих мест, более 2100 из них заняты местными жителями региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024