«Газфонд» инвестирует в жилищное строительство Югры 3 миллиарда рублей

19:27 09 июня 2008

3 миллиарда рублей инвестирует Негосударственный пенсионный фонд «Газфонд» в жилищное строительство в городах Ханты-Мансийского автономного округа Сургут, Югорск и Нягань.

Об этом стало известно на встрече Губернатора Югры Александра Филипенко с вице-президентом «Газфонда» Николаем Семиным, которая прошла в минувшую субботу в Санкт-Петербурге. Была достигнута договоренность, что пилотный проект по инвестированию финансовых средств крупнейшего в России негосударственного пенсионного фонда в жилищное строительство будет опробован именно в Югре.

После рабочей встречи Николай Семин, начальник Управления по работе на фондовом рынке ЗАО «Лидер» (компания по управлению активами НПФ «Газфонд») Игорь Мустяца, президент Ханты-Мансийского НПФ Максим Филатов и генеральный директор ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект» Андрей Шишкин подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в области жилищного строительства.

Александр Филипенко в своем комментарии по итогам подписания этого документа подчеркнул его значимость для реализации программы строительства жилья в Югре: «Убежден, что это будет по достоинству оценено жителями и Югорска, и Сургута, и других населенных пунктов автономного округа. Спрос на качественное жилье не снижается и возможности расширения деятельности «Газфонда» на этом рынке по сути своей безграничны. Поэтому я уверен, что сегодняшнее соглашение только первый шаг в нашем сотрудничестве».

При этом он отметил, что НПФ Югры уже несколько лет работает на рынке строительства жилья, но если суммировать все возможности, которыми обладают негосударственные пенсионные фонды, то можно существенно повлиять на ситуацию в сфере жилищного строительства. Главу региона поддержал и Николай Семин, подчеркнувший, что «три миллиарда рублей, которые направляет Газфонд в строительство жилья в Ханты-Мансийском автономном округе, только начальная фаза активного сотрудничества в этой сфере деятельности». «Наш пионерный пример, уверен, будет показательным и для других участников рынка строительства жилья», – сказал Николай Семин.

Справка:

НПФ «Газфонд» был создан в октябре 1994 года для обеспечения социальной защиты работников газовой промышленности после выхода на пенсию.

Деятельность Фонда направлена на решение основной социальной задачи – финансовое обеспечение более 50 тысяч работников газовой промышленности.

Пенсионные накопления инвестируются Фондом с 2005 года исключительно в активы. Доходность, полученная от инвестирования пенсионных накоплений за 2006 год, составила 15,48 %. Негосударственный пенсионный фонд «Газфонд» является одним из крупнейших фондов России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024