Как развивается АПК в области, Владимиру Якушеву покажут на деле

22:41 22 апреля 2008

Заседание регионального совета по реализации национального проекта «Развитие АПК» с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева пройдет в Тюменском районе 23 апреля.

В рамках мероприятия члены совета посетят хозяйства Тюменского района, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в управлении информационной политики района.

Утром губернатора области встретит глава Тюменского муниципального района Андрей Линник, после этого делегация отправится в село Луговое на осмотр крестьянского хозяйства «Плодовое».

Хозяйство занимается выращиванием саженцев плодовых деревьев, цветов. «Плодовое» предлагает огромнейший ассортимент посадочного материала. Яблони, груши, сливы, смородина - все это проходит тщательную подготовку. Хозяйство сотрудничает с ведущими селекционерами Сибири.

После этого делегация отправится в агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский» - единственное предприятие, занимающееся разведением кроликов в Тюменской области. В «Рощинском» выращивают несколько пород кроликов. Самая известная – калифорнийская мясная, но кроме нее здесь разводят кроликов породы Рекс, мех которых очень похож на стриженную норку. Сейчас в хозяйстве поголовье кроликов насчитывает 45 тысяч.

Также участники совета посетят цех по переработке рыбы и морепродуктов «АкватиКо». Здесь проходят все стадии приготовления рыбных пресервов: работницы цеха потрошат рыбу и нарезают на кусочки, по строго определенной рецептуре готовят заливку, вручную укладывают рыбные кусочки в пластиковые баночки, заливают и упаковывают. Кроме пресервирования, рыбу здесь еще и коптят. Продукция завода попадает на прилавки магазинов под маркой «Вкусноедов».

Последнее предприятие в программе посещения губернатора – сушильно-сортировальный комплекс «Травы Сибири». Оборудование для комплекса поставила немецкая фирма «Петкус», а научная база принадлежит научно-технологическому центру «Травы Сибири».

Семена здесь просушивают, сортируют, протравливают, превращают в драже, смешивают в определенных пропорциях. Готовые смеси упаковывают и распространяют. Комплекс полностью компьютеризирован, все операции проводятся в автоматическом режиме.

Затем делегация прибудет в администрацию Тюменского района. В большом зале администрации пройдет заседание совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024