Главное - повысить эффективность экономики каждой территории, считает Владимир Якушев

22:46 21 апреля 2008

За прошлый год в местные бюджеты поступило 37,7 миллиардов рублей доходов, сказала заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина.

Прирост по сравнению с 2006 годом составил 1796 млн. рублей, или 5%, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе губернатора области.

77% в структуре поступивших доходов местных бюджетов составили собственные доходы, остальное – субвенции из регионального фонда компенсаций.

Основной объем поступлений в структуре налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов за 2007 год занимает налог на прибыль организаций - 40%, налог на доходы физических лиц составил 32%.

По-прежнему городские поселения получают больше доходов по сравнению с сельскими районами, что объясняется более активной экономической деятельностью в городах. Из областного бюджета дополнительно передано на исполнение вопросов местного значения 11 млрд. рублей, что составляет 51% в общем объеме межбюджетных трансфертов.

В 2007 году расходы местных бюджетов составили 35,6 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом расходы увеличились на 6 923 млн. рублей. В том числе, на 49% выросли расходы на решение вопросов местного значения и на 24% - на исполнение государственных полномочий.

Основную долю в расходах местных бюджетов занимают расходы на образование – 28%, дорожное хозяйство – 25%, жилищно-коммунальное хозяйство – 21%.

По мнению Владимира Якушева, главная забота и региональных, и местных властей – повысить эффективность экономики каждой территории.

«Мы сегодня вкладываем в каждое муниципальное образование серьезные деньги, - сказал он, - и должны делать это, исходя из принципа целесообразности. Только развивая опережающими темпами муниципальную экономику, особенно в сельских районах, мы сможем в достаточной степени финансировать социальную сферу, решать другие актуальные для людей вопросы. Это особенно важно сегодня, когда мы начинаем реализовать стратегию социально-экономического развития России до 2020 года».

Теги: бюджет

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024