В Нижневартовске строят больше жилья, чем планируют

16:55 27 марта 2008

Нижневартовску (Ханты-Мансийский автономный округ) по силам построить запланированные на 2008 год 120 тысяч квадратных метров жилья.

К такому выводу пришли участники аппаратного совещания, которое провел глава города Борис Хохряков.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заместитель главы по строительству Виктор Оголев отметил, что темпы строительства жилья в Нижневартовске увеличиваются с каждым годом и превышают даже запланированные объемы. За два года реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в Нижневартовске построено 186 тысяч кв. метров общей площади квартир жилых домов, что составляет 116% от запланированных показателей (на 26 тыс.кв.м больше, чем по программе).

Сегодня горожан уже не удивишь новосельем – новые дома растут как грибы после дождя. Год, кажется, только начался, а в Нижневартовске уже введено в эксплуатацию 32 тысячи квадратных метров жилья – 5 лет назад столько строили за целый год.

Другая отличительная черта современного строительного комплекса Нижневартовска заключается в том, что уже в начале 2008 года ведется подготовительная работа на 2009 и последующие годы. Это наработка проектов планировки территории будущей застройки, резервирование и подготовка земельных участков под строительство жилья и инженерное обеспечение, разработка ПСД на жилые дома и инженерные сети. На сегодняшний день подготовлено проектов планировки территорий достаточных для строительства 1 млн. 400 тысяч квадратных метров жилья. Как заявляют специалисты, такой задел на будущее является своеобразным гарантом дальнейшей работы и позволяет детально прогнозировать дальнейшее развитие города.

Усилия городской власти направлены не только на строительство нового жилья, но и на снос домов, непригодных для проживания. В течение 2006-2007 гг. в Нижневартовске снесен 61 непригодный дом, переселено 1902 человека. Полностью ликвидирован поселок НВ ГПЗ. Это неплохие темпы, но и они могут быть улучшены – считают власти города.

С целью включения балочного фонда в программу «Улучшение жилищных условий населения Югры на 2005-2015 годы» в адрес правительства Югры и думы округа Борисом Хохряковым направлены письма с просьбой о внесении изменений и дополнений в соотвествующий закон. Администрацией города сформирован реестр временного брошенного предприятиями города жилья и балочного фонда, не являющегося муниципальной собственностью, в котором числится 1105 строений, общей численностью 5303 человека. Реестр передан в департамент строительства Югры для проведения мониторинга и вынесения вопроса на окружную думу по внесению дополнения в вышеуказанный закон.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024