Путин поздравил коллектив «Газпрома»

14:02 12 февраля 2008

Владимир Путин поздравил коллектив «Газпрома» и ветеранов газовой отрасли с 15-летием компании.

Выступая на торжественном вечере, глава государства отметил, что успехи «Газпрома» стали возможны во многом благодаря выверенной и грамотной политике не только компании, но и Правительства.

По мнению Президента, взаимодействие компании и государства полностью отвечает современным тенденциям в мировой нефтегазовой отрасли и даёт дополнительные возможности для долгосрочного развития компании, отрасли, экономики страны.

На встрече с ветеранами и молодыми сотрудниками «Газпрома» Владимир Путин еще раз подчеркнул, что решение о консолидации контрольного пакета у государства позитивно сказалось на компании, привело к росту ее капитализации.

Президент также направил поздравительное послание коллективу «Газпрома».

В поздравлении, в частности, говорится:

«История компании – это история большой, напряжённой и слаженной работы команды единомышленников. Профессионалов высочайшего класса, которые за относительно небольшой период создали крупнейшую отечественную газовую и энергетическую корпорацию. Сделали всё, чтобы «Газпром» занял лидирующие позиции на мировом рынке, стал одним из гарантов глобальной энергетической стабильности.

Стратегия компании неизменно строится на принципах бесперебойного, надёжного и максимально эффективного снабжения потребителей как в Российской Федерации, так и за рубежом. Обеспечивая возрастающий спрос на газ и другие углеводороды, «Газпром» постоянно развивает ресурсную базу, наращивает производственный и технологический потенциал, предметно занимается вопросами рационального природопользования. Очень важно, что наряду с решением масштабных производственных задач вы уделяете повышенное внимание значимым социальным программам и проектам, которые служат интересам миллионов людей».

Ранее в этот же день Владимир Путин обсудил с послом России на Украине Виктором Черномырдиным проблему украинской задолженности за российский газ.

Выступление на торжественном вечере, посвящённом 15-летию «Газпрома»

В.ПУТИН:

Добрый день, уважаемые друзья!

Прежде всего хочу поздравить вас и всех работников «Газпрома» с юбилеем – 15-летием со дня основания компании.

Желаю вам успехов и новых достижений на благо России.

Влияние «Газпрома» на экономику страны, её социальную сферу, укрепление наших позиций на глобальных рынках очень велико. В непростые 90-е годы компания сыграла стабилизирующую роль в переходе России к рыночному хозяйству. Её ресурсная база и мощный производственный потенциал стали одним из факторов подъёма национальной экономики.

Сегодня «Газпром» – это современная, открытая, динамично развивающаяся компания. Только за последние пять лет её налоговые отчисления выросли более чем вдвое и составляют почти 20 процентов бюджета страны. А капитализация достигла нового исторического максимума, превысив отметку в 350 миллиардов долларов. Это одна из крупнейших компаний мира сегодня.

Кстати сказать, я только что встречался с ветеранами «Газпрома», с молодыми сотрудниками и вспоминал, что именно здесь пять лет назад с этой трибуны говорил о том, что мы не будем делить «Газпром», а будем его укреплять. Как вы видите, всё это и произошло.

«Газпром» – это не только важнейшая составная часть национальной энергетической системы. Растущий потенциал компании, расширение газификации страны, экспорта энергоресурсов серьёзно укрепляют авторитет России как надёжного поставщика и в страны СНГ, и в дальнее зарубежье. В целом содействуют обеспечению международной энергетической безопасности.

Особо отмечу участие компании в социально значимых программах для нашей страны. Так, действительно общенациональным проектом стала газификация российских регионов. В 2005–2007 годах на реализацию этой программы «Газпромом» было выделено 43 миллиарда рублей. В результате за три года «голубое топливо» пришло в дома к 13 миллионам граждан в 53 регионах России. А общий уровень газификации страны поднялся с 54 до 62 процентов. За три года это очень большой показатель.

Очевидно, что успехи компании стали возможны во многом благодаря грамотной и выверенной политике не только самой компании, но и Правительства, государства. Такое тесное взаимодействие полностью отвечает современным тенденциям в мировой нефтегазовой отрасли. Больше того, оно даёт дополнительные возможности для долгосрочного развития и компании, и отрасли, и всей экономики страны. Развития, как я сказал, и самой компании, и всей страны. Учитывая именно такое стратегическое значение «Газпрома» для России, государство будет и впредь держать ситуацию под своим непосредственным контролем.

Уважаемые друзья!

Сегодня наша приоритетная задача – ещё больше повысить эффективность «Газпрома» и его конкурентоспособность на международных рынках. А для этого нужно стимулировать новые инвестиции. Использовать современные стандарты корпоративного управления. Внедрять передовые технологии добычи и переработки сырья.

Кроме того, уже в ближайшей перспективе предстоит разработка богатейших запасов на Ямале, Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, освоение сложных месторождений на шельфе северных морей.

Экономическая логика и экспортные интересы России сегодня требуют смелее и энергичнее закрепляться на наиболее перспективных и растущих рынках. И не только в Европе, в энергетике которой компания начинает занимать ведущее место. Повышая свою долю на европейском направлении, «Газпром» должен активнее осваивать новые рынки природного газа, в том числе в странах АТР, Северной Америки и других континентов.

Вновь повторю: впереди у вас масштабные и очень ответственные задачи. И я не сомневаюсь, что коллектив «Газпрома» будет стремиться и впредь достойно держать свою высокую марку.

Уверен, что вы приложите все усилия, максимум усилий для дальнейшего эффективного и многопланового развития компании.

Ещё раз поздравляю ветеранов отрасли и всех, кто сегодня работает в «Газпроме». Поздравляю вас с юбилеем, с праздником! Желаю вам новых успехов на благо России.

Спасибо.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024