В этом году на Ямале отремонтируют больше 170 километров автодорог

16:48 15 мая 2022

В этом году на Ямале планируют отремонтировать и обновить больше 170 километров автодорог. Об этом сообщил глава Ямало-Ненецкого автономного округ Дмитрий Артюхов в ходе совещания, проведенного в мае. Дорожники активно закупают новую технику, а в ходе работ применяются самые современные технологии.

Отметим, что за последние пять лет в ЯНАО было приобретено 225 единиц новой дорожной техники. Обновление автопарков продолжается и в этом году. На службу подрядных организаций поступают погрузчики, самосвалы, бульдозеры, автогрейдеры, снегопогрузчики. Они будут работать в десяти муниципальных образованиях, среди которых Салехард, Новый Уренгой, Ноябрьск, Губкинский, Надымский, Шурышкарский, Ямальский, Тазовский, Пуровский и Красноселькупский районы.

Модернизация дорожной сети – один из приоритетов правительства

Дорожные планы на 2022 год были озвучены на совещании, посвященном готовности подрядного комплекса. Участники мероприятия обсудили предстоящие ремонт и реконструкцию автодорог, выполнение нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", а также вопросы, касающиеся обеспеченности подрядчиков необходимыми материалами и техникой.

Всего в этом сезоне обновление ждет 173 километра автодорог как на участках главной трассы ЯНАО, так и в муниципалитетах.

"Модернизация дорожной сети остается одним из главных приоритетов в нашей работе. Мы полностью сохраняем планы и на нашей главной трассе, и в муниципалитетах. Для работ используются отечественные материалы, оборудованием наши подрядчики обеспечены", − сказал на совещании Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что все работы должны быть выполнены качественно и в срок.

Для этого у подрядчиков есть и техника в необходимом количестве, и сотрудники. А пришедшее тепло позволило начать часть работ раньше запланированных дат.

Дороги, мосты, площадки для отдыха водителей

Масштабный ремонт запланирован на участке трассы от Пуровска до Коротчаево, а также на территории от границы округа в сторону Губкинского. Продолжится и ремонт дорожного покрытия на участке Пурпе – Пуровск: дорожники обновят здесь 20 километров дорожного полотна. В этом сезоне планируется завершить реконструкцию дороги на подъезде к селу Аксарка, а также ремонт моста на дороге Лабытнанги – Харп.

Всего на участке от границы округов ХМАО и ЯНАО до Губкинского подрядчикам предстоит отремонтировать больше 60 километров дороги. Еще здесь появится пять площадок для кратковременного отдыха водителей. Ремонт будет проведен не только на дорогах, но и на 8 мостах.

На участках, где идет ремонт, организовано реверсивное движение и установлены светофоры. В соцсетях водителей оперативно информируют о дорожной обстановке. Кроме того, за ходом дорожных работ и работой подрядчиков ведется строгий контроль. Представители технадзора дорожной дирекции и независимые экспертные организации оценивают поступающий на строительные площадки материал, проверяют качество асфальтобетонной смеси, следят за технологией выполнения работ.

"Важно все сделать качественно"

Дороги в наступившем сезоне обновят не только на участках трассы Сургут − Салехард, но и в муниципалитетах.

"К ремонту дорог стали подходить комплексно, теперь обновляется не только проезжая часть, но и тротуары, бордюры, обустраивается ливневка. Важно не просто успеть все в наш короткий строительный сезон, но и сделать качественно", − подчеркнула Светлана Гиллих, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

В Губкинском районе в этом году завершат ремонт моста через ручей Бара-Яха. Отремонтируют и улицу Нефтяников − здесь расширят проезжую часть и обустроят новые тротуары, ливневку и освещение.

В Ноябрьске капитальный ремонт будет проведен на улице Ленина. Подрядчику предстоит заменить дорожное полотно и сети тепловодоснабжения, обустроить систему водоотведения и велодорожки, расширить тротуары. В городе также будет построена новая дорога, которая свяжет улицы Гагарина и Высоцкого.

В Салехарде будут реконструированы больше 10 километров дорог, из которых 1,8 километра ждет ремонт в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Работы пройдут на улице Геологов, Патрикеева и Чупрова, а также на мосту через реку Шайтанка. Около нескольких школ и детского сада будут построены автостоянки.

В Лабытнанги работы пройдут на 10 километрах дорог. При этом в рамках нацпроекта отремонтируют 8 километров. Ремонтные работы запланированы на улице Бованенко и на дороге на подъезде к станции Обская. Реконструкция, начатая еще в 2020 году, завершится на улице Гагарина.

В Новом Уренгое обновят более 8 километров муниципальных дорог, а капитальный ремонт ожидается на проспекте Губкина, Центральной магистрали, улице Индустриальной. В этом году завершат и работы по внутриквартальным проездам в микрорайоне Энтузиастов, на улице Надымская, Железнодорожная, и в микрорайоне Правобережный.

Какие технологии используют ямальские дорожники

На Ямале продолжается практика применения современных российских технологий в ходе ремонта дорог. Так, в 2021 году новые технологии применялись в 85% госконтрактов, а сейчас соответствующее условие предусмотрено уже во всех контрактах, заключенных на ремонт региональной дорожной сети.

Так, в ходе капитального ремонта участка Пуровск − Коротчаево автодороги Сургут − Салехард дорожники применяют стыковочную битумно-полимерную лента "БРИТ", которая герметизируют швы в процессе укладки асфальта. Также современная технология снижает водонасыщение асфальтобетона, предотвращая образование технологических трещин покрытия.

Кроме того, в ходе капремонта дорог будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-16) высокой прочности. Материал успешно сопротивляется деформациям и имеет более высокую устойчивость к образованиям колеи.

Еще одним материалом, который успешно применяется на Ямале, стала полиэфирная георешетка, которая устраивается между слоями асфальтобетона дорожной одежды. Она предупреждает деформацию дорожного полотна в местах интенсивного движения транспортных средств.

Стоит отметить, что применение новых технологий, материалов и технологических решений повторного применения является одним из условий реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Новые технологии позволяют снизить риск образования провалов, появления колеи и других дефектов, а также повышают срок службы дорожного покрытия.

Теги: Ямал

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024