Тюменцам светит гаражная амнистия

18:08 31 августа 2021

Механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведённые до 30 декабря 2004 года, то есть до вступления в силу нового Градостроительного кодекса, в Тюменской области заработает с 1 сентября. На кадастровый учёт одновременно поставят и земельный участок, и гараж.

Новый закон никого не обязывает регистрировать гараж. Но если он нелегальный, то его могут снести при перераспределении земли или строительстве на участке, а собственник не получит компенсацию, сообщается на сайте регионального правительства. 

Амнистировать можно как объекты капитального строительства, так и гаражи некапитального типа. Например в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах допускается зарегистрировать даже "сваренные" некапитальные гаражи в ГСК. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. А земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

"Ракушки" и самовольные постройки не являются объектами, на которые распространяется гаражная амнистия.

Документы будут приниматься в департаменте имущественных отношений Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. Сакко, д. 30, корпус 1. Приём документов с понедельника по четверг с 9:00 до 13:00, пятница неприёмный день.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024