Минцифры в июне планирует запустить "ГосДоки" для телефонов

11:01 16 апреля 2021

Личные документы в цифровом виде можно будет хранить и предъявлять с помощью мобильного приложения "ГосДоки". В июне этого года оно будет запущено тестовом режиме, сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Сегодня многие граждане хранят цифровые копии своих документов — паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельства из органов ЗАГС и другие — в электронной почте, облачном хранилище или на смартфонах в виде фотографий. Это небезопасно, документы не обновляются автоматически, их нельзя проверить и предъявить для совершения юридически значимых действий. Мобильное приложение "ГосДоки" станет удобным и, главное, безопасным способом для электронного хранения документов. Использовать приложение и предоставлять документы в виде QR-кода можно будет, имея учетную запись портала Госуслуг. При этом цифровые двойники документов в "ГосДоках" всегда будут актуальными.

Проект "ГосДоки" реализуется в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Стоимость разработки мобильного приложения составит до 50 млн рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024