Налоговый вычет: как получить и что изменилось в 2021 году

18:33 02 февраля 2021

Плательщики подоходного налога в размере 13% имеют право получить налоговый вычет. В 2021 году произошли некоторые изменения, которые касаются его получения. Обо всех изменениях и видах вычетов рассказывают специалисты "Русской Компании".

Работающий официально гражданин Российской Федерации имеет право вернуть до 700 000 рублей с помощью налоговых вычетов. Вычеты по НДФЛ делятся на имущественные, стандартные, социальные, профессиональные и инвестиционные.

Некоторые из них можно вернуть только через налоговую инспекцию, другие же может предоставить работодатель.

Разберемся с каждым видом вычетов отдельно. На детей можно вернуть от 182 до 40 000 рублей. Сумма зависит от уровня заработной платы и количества детей. Выплата возвращается в размере 13% от вычета за каждый месяц нарастающим итогом.

С покупки недвижимости возможно вернуть до 260 000 рублей (максимально лишь с двух миллионов). Стоит отметить, что неважно на кого оформлено жилье: претендовать на вычет могут оба супруга, если жилье приобретено после 2014 года.

Если вы платите проценты по ипотеке, то есть возможность вернуть до 390 000 рублей с уплаченных процентов при максимальной сумме три миллиона рублей.

Еще один немаловажный момент заключается в том, что сумма всех социальных выплат за год не должна превышать 120 000 рублей. То есть, вернуть можно 15 600 рублей, не считая дорогостоящего лечения.

Для того, чтобы получить вычет, необходимо собрать документы. Ознакомиться со списком в каждом конкретном случае можно в Налоговом кодексе (часть 2, статья 216-222). Затем заполнить декларацию 3-НДФЛ, подать ее через личный кабинет налогоплательщика, лично в ИФНС или отправив по почте, далее подождать три месяца камеральной проверки.

Денежные средства будут перечислены в течение одного месяца после камеральной проверки на банковскую карту, указанную в заявлении на возврат.

Что касается нововведений в 2021 году, то они коснутся следующих сфер: станет более выгодно продавать доли в новостройках, так как они будут освобождены от уплаты налога от продажи недвижимости. С этого года вводится новый вычет на занятия фитнесом; налоговая разрешила вычет с дачной земли, если дом был построен после покупки земельного участка; планируется сократить сроки получения вычета с четырех месяцев до полутора.

С 1 января расширен перечень медицинских услуг, по которым можно получить социальный вычет по НДФЛ. В обновленный список вошли, в частности, медицинская эвакуация и паллиативная медпомощь, дополнен список дорогостоящих видов лечения. Ограничение по размеру вычета на лечение составляет не более 120 000 рублей за год, однако это не распространяется на дорогостоящие виды лечения.

Кроме того, Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект, который упрощает процедуру получения налоговых вычетов. Упрощенный порядок подразумевает бесконтактное общение граждан с налоговыми органами через личный кабинет на сайте ФНС. Право на получение вычета в таком формате налоговики будут проверять сами с помощью автоматизированной информационной системы.

Получить полную консультацию по налоговым вычетам, а также подготовить пакет документов можно у специалистов "Русской Компании" по телефону 8(3452) 68-00-86 или оставив заявку на адрес электронной почты buh@rk72.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024