Инновационные проекты тюменцев успешно участвуют в грантовых конкурсах

09:15 10 января 2019

Четыре тюменских проекта получили по 2 млн рублей от Федерального фонда содействия инновациям. Гранты разыгрывались в рамках конкурса "Старт", который проводится с целью поддержки малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство новой продукции. В целом из 1 252 заявок эксперты одобрили только 204 проекта.

С 2010 года в рамках "Старта" поддержку получили 40 компаний из Тюменской области.

Резидент бизнес-инкубатора Тюменского технопарка, компания "Минт Рокет" занимается разработкой сервиса автоматизации процессов взаимодействия управляющих компаний и жильцов в сфере ЖКХ, сообщили в пресс-службе Технопарка.

По словам руководителя компании Ивана Карякина, система позволяет сократить расходы и время на обслуживание заявок от жителей, контролировать выполнение работ по заявкам, повысить собираемость просроченных платежей. В настоящее время сервис тестируется в Кирове.

Проект Владимира Суворова "Разработка программного комплекса для планирования и подготовки хирургических операций "ИнтерМЕД" также  поддержан Фондом содействия инновациям. Стоит отметить, что проект Владимира ранее получал поддержку Фонда по программе "Умник". На средства гранта удалось создать тестовую версию программы и разработать базу рекомендаций по улучшению учебной операции. На грант от "Старта" Суворов собирается доработать программный комплекс и провести тестирование на базе клиник.

Александр Сакевич, исполнительный директор Тюменского технопарка, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Тюменской области:

Специалисты Тюменского технопарка готовы проконсультировать по вопросам участия в программах, реализуемых Фондом содействия инновациям, это отличная возможность для молодых компаний привлечь инвестиции в свой проект даже на раннем этапе разработки продукта.

Еще два проекта-победителя защитили сотрудники НОЦ "Геология нефти и газа" Тюменского индустриального университета Марсель Кадыров, Денис Другов и специалист кафедры строительных материалов Дмитрий Ястремский.

Марсель Кадыров и Денис Другов занимаются разработкой скважинного прибора по депарафинизации скважин. Уже есть договорённость с нефтегазовыми компаниями на опытно-промышленные испытания этим летом. В случае успешных испытаний технология будет коммерциализирована.

Проект Дмитрия Ястремского "Разработка полифункциональной добавки для увеличения срока службы асфальтобетона" также получил поддержку жюри. Учёный предложил способы увеличения срока службы дорожного покрытия за счёт внедрения в асфальтобетонную смесь полифункциональной добавки, сообщили в ТИУ.

Программа "Старт" рассчитана на три года. Во второй год необходимо привлечь инвестора на три миллиона рублей, в этом случае Фонд содействия инновациям предоставляет грант на такую же сумму. В третий год сумма, привлекаемая от инвесторов, должна составить четыре миллиона рублей, ещё четыре миллиона выделяет фонд.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024