За три года в Тюмени собираются построить 2,6 млн квадратных метров жилья

10:37 24 декабря 2017

На заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы депутаты обсудили среднесрочный прогноз по ситуации на рынке жилищного строительства города.

Выступая с прогнозным планом, на основании которого разрабатывался проект бюджета города на следующие три года, руководитель департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени Сергей Толстых отметил, что в жилищном строительстве будет наблюдаться позитивная динамика.

"В области жилищного строительства в 2016 году в городе введено в действие 1 миллион 11 тысяч квадратных метров жилой площади. Ожидаемый ввод жилых домов в 2017 году составит более 841 тысячи квадратных метров. Суммарный ввод жилья в последующие три года, с 2018 по 2020 год, исходя из прогнозов, составит 2 миллиона 600 тысяч квадратных метров. Несмотря на кажущуюся тенденцию, направленную на снижение, можно говорить о том, что в области жилищного строительства наблюдается положительная динамика. Так, в плановом 2020 году общая площадь в среднем на одного жителя будет составлять 30,1 квадратных метра против 28,8 в 2016 году", - сообщил Толстых.

Депутат Тюменской городской думы  - руководитель крупного строительного холдинга Геннадий Разницын выразил сомнение по поводу таких перспектив: "Делать прогнозы – дело срочное и неблагодарное. Делать точные прогнозы – нужно иметь большое искусство. Каждый год вы делаете прогнозы экономического развития. А скажите, вы как-то сопоставляете прогнозы с теми фактами, которые вы получили?" - спросил он у докладчика. И высказал свое предположение относительно ближайшей перспективы на рынке жилья: "Вы в сфере строительства прогнозируете с 2018 года рост. Есть основания полагать, что его не будет".

"Что касается прогноза, вопрос очень правильный. Безусловно, мы сопоставляем данные. По некоторым показателям расхождения факта и прогноза действительно отличается. Бывают расхождения по 14-15 %, и даже больше, но это редкость. Для этого существует уточненный прогноз. Но если в целом взять по существенным показателям, то отличается от планируемых в среднем от 5 до 10 %. Думаю, даже с учётом трехлетнего прогноза, текущая ситуация не критично", - сообщил Сергей Толстых.

 Что касается пессимистичной точки зрения на рынок строительства, то тут руководитель департамента экономики и стратегического развития администрации города Тюмени депутату возразил: "Прогноз строится на основании выданных разрешений на строительство. Это свидетельствует о том, что потенциальные застройщики говорят, что будут такой объем застраивать. Фактически он, конечно, может отличаться, но на истории эти отличия не очень большие".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024