Николай Романов: ливневая канализация – один из важных вопросов Тюмени

11:00 23 ноября 2017

Отведение поводковых и ливневых вод с дорог и территорий является одной из основных проблем Тюмени, и вопрос нужно срочно решать. Об этом заявил на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам депутат Николай Романов.

Обращаясь к заместителю главы администрации Максиму Афанасьеву, который выступил на комиссии с докладом о финансировании содержания и устройства ливневой канализации, депутат отметил: "Ливневки у нас нет, а та, которая есть, не работает. На улицах Ленина, Республики и других ливневка есть давно, много раз ее реконструировали, ремонтировали, но первый дождик – и машины обкатывают пешеходов водой с ног до головы". "Бесполезно, ничего не работает, – констатирует депутат. – А такие микрорайоны, как Ватутина и Заречный, это вообще обещаловка и обман депутатов Романова и Роженцева уже по второму созыву. По Заречному, действительно, начали делать, но не закончили – загубили столько денег. Еще надо прокурору разбираться по этой ливневке, которую до сих пор не вывели никуда. На шесть метров закопали по улице Эрвье, по проезду Солнечный и другим улицам, а так никуда и не отвели. Три года обещаете, и место даже есть под эту станцию – ну сделайте вы эту станцию, выкопайте яму, хоть досками обшейте неотесанными и то это будет выпуск. Уж если начали, проложили три-четыре километра ливневки, так проведите до конца! Зачем бросили-то ее? И вот так по всей Тюмени: начали, закопали, называется тупиковая ливневка – в никуда. Я призываю делать нормально. Иначе город не может уже развиваться. Сколько бы денег в него не вкладывали, он теряет свою привлекательность и удобство только из-за ливневки. Грязь несусветная!" – отметил он и, обращаясь к замглавы администрации Афанасьеву, призвал: давайте не переводить деньги, а делать на самом деле".

Депутат Юрий Коновалов также выразил свое мнение: "Согласен в какой-то мере с Николаем Владимировичем, но тех денег, которые выделяют, 45-55 миллионов - крайне недостаточно для города. Тем более что эта тема кается каждого жителя: школьника, взрослого, пенсионера, депутата – всех, кто ходит по городу. Думаю, Максиму Викторовичу Афанасьеву надо иметь развернутую программу по этой теме, хотя бы на три года. И средства на эти цели должны быть в большем объеме". "Если объективно оценивать работу по этому направлению, я лично вижу сдвиги по ремонту дворовых территорий. Появляются дренажные колодцы там, где нельзя подключиться к ливневой канализации, и это уже вошло в правило. Вижу это на своих дворах, которые отремонтировали, и в других дворах. Эта тема пошла нормально – дай бог, чтобы она продолжалась. Объективно сказать, последние три года все-таки этой теме стали уделять внимание. Может быть, по призывам депутатского корпуса – мы начали эту тему поднимать три года назад более активно. Сегодня ливневки в числе приоритетных тем администрации", – считает депутат. По мнению Коновалова, решение проблемы зависит от плановости, от подсчета, сколько нужно средств, чтобы быстрее какие-то участки закрыть, а чтобы объекты полностью завершались, следует ужесточить спрос с подрядчиков, которые выполняют работы.

То, что власти уделяют особое внимание решению данной проблемы, отметил в своем докладе и Максим Афанасьев. "Общая протяженность канализации закрытого типа по состоянию на 1 января составляет 155 км (145 км – 2016). Мы провели все работы по оформлению в муниципальную собственность всех сетей ливневой канализации. В бюджете на 2016 год на ее содержание было предусмотрено 48 млн рублей. Сегодня ни один объект при строительстве или реконструкции не обходится без устройства ливневки. При фрезеровании дорог выполняются работы по восстановлению продольных, поперечных уклонов покрытия, доведения до рабочей отметки смотровых и дождеприемных колодцев. При благоустройстве многоквартирных домов выполняются одно из нескольких мероприятий для водоотвода. Помимо этого, выполняется работа по устройству недостающих элементов ливневой канализации и замене или устройству дополнительных смотровых колодцев".

В 2017-м финансирование содержания и обустройства данных сетей осуществлялось на уровне предыдущего года. Среди новшеств - телеинспекция коллекторов для определения дефектов. Телеметрия позволяет выявить точное расположение объектов и их характеристики, ранее подобные проблемы можно было обнаружить только в ходе капитального или текущего ремонта. В качестве примера Афанасьев привел одну из самых проблемных территорий города. "Мы очень плотно занимались участком 30 Лет Победы в этом году (от Пермякова до Монтажников). С помощью телеметрии установили, что на глубоком залегании замурованы 20 смотровых колодцев, которые не давали по технологии обеспечить очистку ливневой канализации для того, чтобы создать полный проход коллектора глубокого залегания. Колодцы восстановлены, все почищено – определенный результат достигнут. После этого мы и пришли к решению о целесообразности провести теледиагностику всей системы, чтобы выявить слабые места и их устранить". С 2019 эти технологические операции будут учтены в финансировании содержания ливневой канализации.

В 2018 году на содержание ливневой канализации запланировано 55 миллионов рублей. Еще около 170 миллионов на развитие сети заложено в программе строительства дорог.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024