Сергей Корепанов о реализации в Тюменской области "майского указа" президента о государственной экономической политике

22:32 05 июля 2017

Обсуждение реализации "майских указов" президента России Владимира Путина стало одной из тем заседания Межрегионального координационного совета "Единой России", которое состоялось в Тюмени накануне. В его работе приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководитель МКС, депутат Государственной думы Иван Квитка, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, глава Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Борис Хохряков, глава Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Ямкин, первый-вице спикер Тюменской областной думы Андрей Артюхов.

Комментируя итоги заседания, Сергей Корепанов акцентировал внимание на реализации в Тюменской области "майских указов" главы государства. Он отметил, что совокупность задач, сформулированных в указах президента России в мае 2012 года, определяет стратегию действий федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления на ближайшие 10-15 лет.

 "Депутаты областной думы в своей работе уделяют первоочередное внимание задачам, поставленным президентом в этих указах, решению вопросов в значимых для жизни людей сферах. В частности, эти задачи учтены в тексте Стратегии деятельности Тюменской областной думы шестого созыва, разработанной по инициативе депутатов – членов фракции "Единая Россия". Основными целями Стратегии являются: обеспечение конституционных прав и свобод граждан, развитие институтов гражданского общества и местного самоуправления, улучшение качества социальной среды и условий жизни населения, дальнейший устойчивый экономический рост региона, обеспечение интеграционных процессов в Тюменской области", - пояснил он.

По словам спикера регионального парламента, мероприятия по исполнению указов содержатся в планах работы Тюменской областной думы и планах законопроектных работ, учитываются в ходе разработки, обсуждения и принятия областного бюджета.

Сергей Корепанов обратил внимание на реализацию в Тюменской области указа № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике", которым президент определил меры, направленные на повышение темпов и обеспечение устойчивости экономического роста, увеличение реальных доходов россиян, достижение экономического лидерства отечественной экономики.

В связи с этим, по мнению Корепанова, особое значение приобретает правовое регулирование вопросов инвестиционной политики, развитие промышленности и финансовой стабильности Тюменской области. В регионе идет активная работа по диверсификации экономики, развитию нефтехимии, лесопереработки, нефтегазового сервиса, сельхозпроизводства, туризма, транспортной инфраструктуры, модернизации топливно-энергетического комплекса, предоставления налоговых льгот и преференций. Важнейшей частью этой работы стало ее законодательное обеспечение, осуществленное Тюменской областной Думой совместно с губернатором и правительством области. Все это способствует повышению инвестиционной привлекательности региона.

 "На сегодняшний день в Тюменской области сформирована эффективная региональная правовая база, регулирующая вопросы поддержки инвестиционной деятельности, целью которой является создание благоприятного делового климата", - подчеркнул он.

Глава регионального парламента отметил, что для дальнейшего формирования в Тюменской области благоприятного налогового климата для микро- и малого бизнеса, а также для легализации граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, принят областной закон "Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области".

Такие "налоговые каникулы" уже в этом году распространены на 24 новых вида деятельности для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и на 21 новый вид деятельности для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения.

Для стимулирования производства новых видов продукции и внедрения новых технологий принят закон "О зонах экономического развития в Тюменской области". Для резидентов таких зон предусмотрен льготный порядок налогообложения, а также возможность предоставления государственных субсидий. В 2016 году в Тюменской области открыты два индустриальных парка.

Акцентируя внимание на законах, регламентирующих экономическое развитие региона, Сергей Корепанов отметил закон "О стратегическом планировании социально-экономического развития Тюменской области", определяющий содержание стратегии социально-экономического развития региона, порядок ее разработки, утверждения и корректировки.

Закон "О государственно-частном партнерстве в Тюменской области", принятый региональным парламентом, направлен на привлечение частных инвестиций в экономику и социальную сферу региона, эффективное использование областного имущества. Определяет он и порядок взаимодействия органов власти и частных инвесторов.

"За последние три года у нас начали работать 25 новых крупных индустриальных производств, семь из них – с иностранным капиталом. Только в 2016 году реализованы восемь крупных проектов. Появились сотни новых предприятий в сфере малого и среднего бизнеса, создано около 10 тысяч рабочих мест. В 2016 году в промышленном производстве обеспечен прирост на 4,6 процента.На сегодняшний день в инвестиционном портфеле Тюменской области более 490 проектов на общую сумму 1,6 триллиона рублей. В соответствии с поручением президента, в Тюменской области создан и успешно работает институт уполномоченного по защите прав предпринимателей", - резюмировал Сергей Корепанов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024