Тюменские депутаты обсудили готовность города к отопительному сезону

10:32 24 октября 2017

Вопрос о готовности Тюмени к предстоящему отопительному сезону 2017-2018 годов обсудили депутаты городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ.

Особый интерес у депутатов вызвала готовность жилищного фонда к зиме и получение управляющими компаниями и ТСЖ паспортов готовности к отопительному сезону.

В 2016 году позиция властей в этом вопросе была довольно жесткой и только 70% управляющих компаний получили паспорта.

Председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству гордумы Юрий Баранчук заявил, что этим вопросом озадачились давно. "Еще год назад, когда оказались перед фактом, что у нас будет единая энергоснабжающая организация. Это значит, что городу предстоит сложная договорная процедура. К великому сожалению, не все участники этого процесса отнеслись серьезно к данному мероприятию. Это внесло некую путаницу во взаимоотношения. Посчитали, что тепло все равно дадут, а получилось, что около 80 управляющих компаний находятся в стадии банкротства. Еще один сложный вопрос - это подготовка к отопительному сезону аварийного фонда. Здесь велика роль как управляющей компании, так и администрации Тюмени. Тема эта рассмотрена на круглых столах, но вопросов еще много", - отметил Баранчук.

Директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау сообщил, проведены все мероприятия по подготовке объектов теплосетевого хозяйства: "Выполнены профилактические мероприятия на Тюменских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, 60 котельных, пяти подкачивающих насосных станциях, 181 центральном тепловом пункте. План по опрессовке тепловых сетей выполнен в полном объеме, что составило 611,6 км тепловых сетей. Теплоснабжающие организации провели работы по замене ветхих тепловых сетей: 2,1 км - единая теплоснабжающая организация (ЕТО) и 11,3 км - АО "Тепло Тюмени".

К началу отопительного сезона проверено 192 управляющие компании, которые обслуживают 3 073 многоквартирных дома. Из них 171 организация получили паспорта готовности, 16 - не получили, 21 организации выданы паспорта готовности с учетом устранения замечаний.

"Недобросовестные управляющие компании понесут ответственность, предусмотренную законодательством. Список домов, которые не прошли процедуру, выставлен на сайте администрации. Насколько я знаю, Государственная жилищная инспекция уже взяла на контроль компании, не получившие паспорта готовности, и принимает меры в рамках своих компетенций. Часть компаний еще подают заявления, но получат только акты готовности, что не освобождает от административной ответственности", - подчеркнул Кильтау.

Основные причины неполучения паспорта готовности к отопительному периоду - задолженность потребителей тепловой энергии перед ЕТО, отсутствие технической возможности промывки и опрессовки оборудования и внутридомовых инженерных сетей из-за аварийности, несвоевременное выполнение потребителями мероприятий по подготовке домов к отопительному периоду.

"Знаю, что договорная компания между управляющими и ресурсоснабжающими организациями не завершена и вызывает напряжение. Необходимо понимать, будет ли это замедление темпов налаживания договоренности являться предметом для штрафных санкций со стороны Госжилинспекции. Это не должно стать камнем преткновения, поскольку граждане и так оказались заложниками ситуации. А если будут применены дополнительные штрафные санкции, жильцы рискуют еще и недополучить какие-то услуги", - отметил Баранчук и предложил департаменту городского хозяйства взять этот вопрос на контроль.

Юрий Баранчук напомнил, что гордума направила запрос о предоставлении дополнительных сведений о причинах, по которым подготовка объектов электросетевого хозяйства к отопительному сезону не завершена к началу отопительного сезона.

Владимир Кильтау ответил, что у таких организаций по законодательству есть срок до 1 ноября. Администрация уверена, что все плановые процедуры и документооборот будут завершены к установленной дате.

По словам Юрия Баранчука, Госжилинспекция уверила, что ни к одной управляющей компании, которая своевременно и правильно подготовила жилой фонд, не будут применены штрафные санкции из-за отсутствия или несвоевременного подписания договора с ЕТО.

Заместитель председателя гордумы Николай Романов возмутился, что в сводке о готовности указаны 4 140 домов, а в докладе прозвучала другая цифра - 3 612 домов. "Давайте в материалах о готовности к отопительному сезону отталкиваться от численности домов, подключенных к централизованным сетям. Я неоднократно говорил об этом, поскольку постоянно возникает путаница с цифрами и искажение данных. Сейчас подсчитал и получилось, что всего 66,5% жилого фонда получили паспорта готовности. Потому что заранее берете не ту цифру, которую нужно было", – заметил Романов.

Владимир Кильтау пояснил, что в сводке фигурируют и те дома, что получают теплоэнергию от автономных газовых котельных, и пообещал при необходимости уточнить данные.

В заключение Юрий Баранчук подчеркнул, что с 2016 года перебои теплоснабжения в городе прекратились. "Ежегодно в районе дома обороны такие перебои были, в прошлом году все нормализовалось. Считаю, что это случилось благодаря слаженной работы ЕТО, администрации города, Тепло Тюмени и нашей городской думы", - подытожил председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству гордумы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024