Венгрия и Тюменская область наметили инвестиционные точки соприкосновения

16:00 20 июля 2017

Варианты сотрудничества Тюменской области и Венгрии, которая входит в число основных внешнеторговых партнеров
региона, обсудили накануне Владимир Якушев и делегация во главе с послом Венгрии в РФ Яношем Балла.

Ряд венгерских компаний уже имеет положительный опыт сотрудничества с регионами России, и, по замечанию губернатора, Тюменская область также открыта для инвесторов.

"Предлагаю рассмотреть проект по строительству зернохаба на территории индустриального парка Тюменской области. В 2016 году в регионе за сезон собрали порядка 1,4 миллионов тонн зерна. Создание терминала для хранения и переработки зерна откроет перспективы для его дальнейшего экспорта. Правительство Тюменской области готово поддержать совместное производство в регионе автобусов, а также участие венгерских компаний в реализации проекта "Медицинский город"", — отметил Якушев.

Янош Балла подчеркнул, что существует много интересных проектов и возможностей для взаимодействия с российскими регионами. Вероятные направления для расширения партнерства: аграрный сектор, пищевая промышленность, производство кормовых добавок для крупного рогатого скота, туризм, образование. Балла отметил, что в Венгрии развивается культура аквапарков на основе минеральной воды, этот опыт может быть интересен для Тюменской области, как и проекты, связанные с селекцией в животноводстве и растениеводстве.

На встрече присутствовали руководители двух венгерских компаний, которые представили реальные предложения для сотрудничества с тюменскими предприятиями. Один из проектов касается создания селекционного центра по выращиванию племенных животных голштино-фризской породы, которые будут адаптированы к сибирским климатическим условиям. Эта венгерская компания уже не первый год поставляет кормовые добавки на несколько тюменских ферм. Стороны договорились детально обсудить возможность и условия реализации этого проекта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024