В Тюменской облдуме обсудили развитие авиамодельного и самолетного спорта в регионе

17:35 11 июля 2017

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов и руководитель федерации самолетного спорта Тюменской области Эдуард Кабанов обсудили развитие и перспективы авиамодельного и самолетного спорта в регионе. Речь шла и об очередной победе тюменцев, покоряющих небо на всероссийских соревнованиях.  

 "Еще недавно профессия "летчик" была незаслуженно забыта. У молодежи она не пользовалась популярностью. Сейчас, к примеру, в институте гражданской авиации в Ульяновске достаточно высокий конкурс при поступлении. Это говорит о том, что ситуация меняется. В том числе благодаря популяризации авиамодельного и самолетного спорта", - отметил Сергей Корепанов.

Глава тюменского регионального парламента рассказал о том, что депутаты уделяют серьезное внимание развитию авиамодельного спорта в клубах и школах области. Таких классов открыто много. К примеру, кузница будущих летчиков и инженеров - авиамодельный кружок в поселке Московский Тюменского района, где народные избранники регулярно бывают.

Не первый год законодатели сотрудничают и с федерацией самолетного спорта Тюменской области. Оказывают поддержку в закупке расходных материалов, ремонте техники.

По словам Эдуарда Кабанова, благодаря этому удается достичь хороших результатов. На днях – очередная серьезная победа. Тюменец Александр Мякишев на 16-м чемпионате России по самолётному спорту в Серпухово стал первым. Теперь он вошел в состав сборной России и защищает честь страны на Чемпионате мира.

 "Команд по самолетному спорту в Российской Федерации не так много. Это тяжелый и дорогой спорт. Без поддержки со стороны депутатского корпуса мы бы не справились. Всех наших достижений просто не было бы. Надеюсь, что наше сотрудничество с Тюменской областной думой будет продолжено, и в наши ряды придут молодые и перспективные летчики", - выразил надежду Кабанов.

Напомним, что с федерацией самолетного спорта депутаты Тюменской облдумы сотрудничают с 2009 года. С момента создания организации. За это время удалось собрать сильную команду. Тюменские летчики - одни из лидеров страны по высшему пилотажу. Они неоднократно становились чемпионами в соревнованиях мирового уровня.

Фото Сергея Киселева.

Елена Зубкова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024