Опыт Тюмени рассмотрят с точки зрения умного города

10:00 13 декабря 2016

Институт развития Интернета (ИРИ), ПАО "Ростелеком" и Национальная ассоциация промышленного интернета презентовали методику и критерии оценки, которые лягут в основу формирования рейтинга умных городов России.

Основная цель рейтинга – выявить наиболее успешные практики использования умных систем и сервисов для повышения эффективности городского управления в России и простимулировать массовый переход на них других городов.

Председатель совета ИРИ, советник президента России Герман Клименко отметил, что реализация концепции умного города будет изучена на примере опыта 18 крупнейших городов страны. Рейтинг будет строиться на базе оценок текущего уровня внедрения и использования прикладных технологических решений для управления городом, а также уровня развития необходимой инфраструктуры. Исследование умных городов будет базироваться на опросе представителей муниципалитетов, федеральных ведомств и других, а также на экспертной оценке решений и подходов, используемых в конкретных городах.

В первом рейтинге умных городов планируется изучить опыт в части реализации проектов Smart City Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Перми, Воронежа, Волгограда, Краснодара, Саратова и Тюмени. Результаты опроса ожидаются к осени 2017 года.

Основу для исследования составили пять ключевых сфер: транспорт, энергетика, ЖКХ, промышленность и электронное правительство. Для каждой из них выбраны показатели, отражающие технологичность и интеллектуальность, сообщает пресс-служба Ростелекома.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024