Жанна Злобина: освоение недр в зоне Старотобольского тракта требует комплексного подхода

09:00 25 ноября 2016

Повышение эффективности использования недр является приоритетом в экономическом развитии региона. Этому способствует строгое соблюдение условий лицензионных соглашений, сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на рабочем совещании с пользователями недр, имеющими лицензии на добычу строительных песков в Якушинско-Криводановской зоне Тюменского района.

Участники совещания рассмотрели вопросы выполнения компаниями условий лицензионных соглашений и планы развития на 2017 год. Директор департамента акцентировала внимание недропользователей на необходимости соблюдения законодательства, а также отраслевых норм и стандартов.

Выполнение условий лицензионных соглашений у департамента находится на особом контроле. Помимо государственных надзорных органов, данный район разработки недр находится под пристальным вниманием общественности.

Жанна Злобина отметила, что при освоении недр в зоне Старотобольского тракта необходим комплексный подход:

"Участки недр расположены компактно, поэтому дороги к некоторым участкам необходимо строить и содержать недропользователям совместно".

Комплексный подход также подразумевает ответственность всех пользователей участками недр за обстановку в районе добычи. Предприятиям рекомендовали проводить рекультивацию участков не только после полной выработки карьеров, но и в процессе добычи. Например, по завершении определенного этапа или раз в один-три года.

"Учитывая значительные сроки лицензий по некоторым участкам недр, это может стать необходимой мерой", - отметила руководитель областного ведомства.

В совещании приняли участие представители департамента лесного комплекса Тюменской области. Рабочая встреча с недропользователями в таком формате прошла впервые. Пользователи недр смогли получить ответы на актуальные вопросы непосредственно от руководителя департамента. Такие встречи будут проводиться регулярно с предприятиями, добывающими общераспространенные полезные ископаемые в регионе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024