"Ростелеком" не хочет конкурировать с Tele2. А придется

19:00 07 ноября 2016

На сегодняшней пресс-конференции в Тюмени "Ростелеком" объяснил причины создания собственного виртуального оператора сотовой связи, о котором сообщалось в конце октября. По словам представителей компании, целью нового оператора являются те абоненты, которые уже потребляют иные услуги телекоммуникационного гиганта. 

Чтобы стало более понятно: в Уральском федеральном округе и примкнувшем к нему Пермском крае проживают 14,9 миллиона человек. При этом на данной территории насчитываются 12 миллионов пользователей услуги стационарного Интернета от "Ростелекома". Естественно, в последнее число входят и юридические лица, однако оно все равно очень показательно для иллюстрации амбиций компании. 

Как неоднократно утверждалось в ходе пресс-конференции, конкуренция с Tele2, которому два года назад досталась база мобильных абонентов "Ростелекома", не планируется. Виртуальный оператор будет использовать наземную инфраструктуру Tele2, тарифы согласованы и чуть ли не унифицированы, рекламной компании по запуску сотового оператора не будет.

А вот на деле получается, что абонентам прочих услуг "Ростелекома" выгоднее брать сотовую связь у него же, нежели у кого-то из посторонних операторов. Во-первых, звонки между мобильными телефонами и стационарными бесплатны. Во-вторых, на смартфоне можно смотреть те же телевизионные каналы, что подключены абонентом для дома. В-третьих, при смене оператора сохраняется прежний телефонный номер. Следовательно, конкуренция с Tele2 неизбежна.

Тогда встает вопрос: зачем создавался альянс с Tele2? Официальная точка зрения "Ростелекома" заключается в том, что таким образом была разделена инвестиционная нагрузка и объединена наземная инфраструктура. Один оператор начал вкладывать в широкополосный Интернет, второй - в мобильную связь. При этом в каких-то регионах не было мобильных вышек Tele2, а в каких-то -  "Ростелекома". Один из выступающих проговорился, что объединение дало компании возможность зайти на рынок мобильной связи Москвы. 

Означает ли сказанное, что "Ростелеком" готовится медленно поглощать своего компаньона? Совсем необязательно, ведь еще неизвестно, сколько компания будет платить за аренду инфраструктуры. Может получиться так, что вся прибыль будет оседать у Tele2. Но даже в этом случае "Ростелекому" все равно выгодно возвращение на рынок сотовой связи. Дело в том, что компания назначена национальным оператором "безопасного города", не чужда ей и концепция "умного города". А один из инструментов получения данных для создания "умных городов" - это данные мобильных операторов. Они уже сейчас представляют собой востребованный рынком товар, о чем свидетельствует сотрудничество "дочерней" компании "МегаФона", которая занимается анализом больших данных, и уральских банков.

По завершении пресс-конференции журналисты смогли лично увидеть одну из антенн мобильной связи на крыше офисного здания "Ростелекома" в Тюмени по улице Республики, 40. Данный жест имел символическое значение, ведь подавляющая часть используемой инфраструктуры нового виртуального оператора сотовой связи расположена как раз на Урале. Если офис в Москве отвечает за стратегию бизнеса и взаимодействие с Tele2, то на Урале реализуются биллинг, разработка правил пользования услугами связи, ценообразование и прочие оперативные вопросы. К сожалению, вся антенна в фотокамеру не уместилась. 

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024