"Газпром нефть" открыла на Ямале новое месторождение

14:06 27 октября 2016

По результатам бурения трех поисково-разведочных скважин на Западно-Чатылькинском лицензионном участке ЯНАО обнаружено шесть самостоятельных залежей нефти с суммарными геологическими запасами более 40 млн тонн. Лицензия на разработку участка принадлежит "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу" – дочернему предприятию "Газпром нефти". Ресурсы углеводородов нового – Западно-Чатылькинского – месторождения уже утверждены в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых.

- "Газпром нефть" продолжает интенсивное развитие как в новых регионах, так и в традиционных районах нефтедобычи. Благодаря действующей в компании стратегии воспроизводства сырьевой базы и сохраненным инвестициям в геологоразведочные работы мы увеличиваем запасы не только за счет доразведки наших месторождений, но и за счет новых открытий. Эффективное планирование и использование современных технологий позволило нашей компании достичь в 2016 году 96-процентной успешности поисково-разведочного бурения", – отмечает председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Мы находимся в начале реализации амбициозных планов по развитию ресурсной базы предприятия. Отдаленная группа месторождений восточной части Пуровского района в ближайшей перспективе не только компенсирует естественную убыль добычи, но и позволит нам уверенно наращивать объемы извлекаемого углеводородного сырья. Для "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза", имеющего зрелые активы, – это прочный задел для развития предприятия и в целом Ноябрьского региона", – считает генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков.

В ближайшие годы "Газпром нефть" продолжит изучение Западно-Чатылькинского участка. В рамках геологоразведочных работ здесь планируется выполнить около 2 тысяч кв. км сейсмики 3D, а также пробурить 11 поисковых и разведочных скважин. Промышленную разработку открытых залежей компания планирует начать в 2018 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024