В Тюмени устроят квест для роботов и бесплатно покажут кино

09:00 05 октября 2016

Неделя информационных технологий пройдет в областной столице. С 10 по 14 октября в Тюменском технопарке проведут два конкурса по робототехнике, выставку "Инфотех-2016" и Всероссийский форум "Электронное правительство - современный механизм управления регионом".

В начале - финал

Для тюменцев и гостей из других субъектов федерации подготовлена насыщенная программа, которая будет интересна посетителям всех возрастов, отметил в ходе пресс-конференции руководитель регионального департамента информатизации Александр Албычев.

В первый день, 10 октября, состоится финал областного чемпионата по робототехнике и программированию на кубок губернатора. В конкурсе заявлены три номинации по робототехнике (сервисная, промышленная и свободная категория на тему "Борьба с отходами") и три по программированию (предоставление услуг гражданам, развлечения и мультимедиа, сфера здравоохранения).  Участвовать могли ребята в возрасте от семи до двадцати трех лет. Из пятидесяти команд-участниц в итоговый тур прошли семнадцать. Авторов шести лучших работ назовут 12 октября.

Нынешняя программа будет отличаться особым вниманием к робототехнике. Во второй день, 11 октбяря, пройдет конференция с участием научного руководителя лаборатории 3D bioprinting Solutions, профессора департамента химической и естественно-научной инженерии госуниверситета штата Вирджиния Владимира Миронова. Тканевый инженер расскажет о 3D-печати внутренних органов. Модератором мероприятия выступит советник руководителя "РАРИО" Павел Фролов. Выступят также вице-президент Национальной ассоциации участников рынка робототехники, представитель агентства стратегических инициатив и другие. В этот же день состоится презентация проектной лаборатории "ПроектЛАБ", открытой в рамках регионального Центра робототехники и автоматизированных систем управления, и школьных проектов выпускников РобоЛаба.

Дискуссии и мастер-классы

В среду, 12 октября, состоится открытие выставки "Информационные технологии - 2016" и Всероссийского форума "Электронное правительство - современный механизм управления регионом". В рамках торжеств победителям чемпионата робототехники и программирования и конкурса "Моя IT-идея" вручат заслуженные награды.

Новшество этого года - дискуссионные площадки с именитыми спикерами. О том, как в Барселоне внедряли технологии "Умный город" и как их используют для построения городских инфраструктур, расскажет экс-мэр города Antoni Vives. Историями о том, как превратить деньги в проект, поделится директор по распространению технологий Яндекса Григорий Бакунов. Об электронной идентификации  расскажет член совета директоров  крупнейшей в Эстонии компании по разработке программного обеспечения Nortal AS Олег Швайковский. Докладчику дается полчаса на изложение тему и полчаса - ответы на вопросы из зала.

В четверг, 13 октября, в секциях по импортозамещению программного обеспечения, информационной безопасности, региональному IT-управлению отраслями и так далее о своих наработках и достижениях расскажут специалисты крупных компаний. В обсуждениях примут участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций, Минэкономразвития, Росстата, разработчики различных решений в области информационных технологий. В этот же  день пройдут несколько мастер-классов. Школьникам и студентам предложат занятия по мехатронике, мультипликации и основам 3D-моделирования, педагогам расскажут о программировании свободной образовательной робототехники "СкретчДуинo".

Испытания для роботов и мотивационное кино

Будущих программистов и инженеров, да и простых обывателей заинтересуют гонки роботов "Робоквест". Они пройдут с 12 до 16 часов 13 октября. Как отметил Алабычев, проект реализуется впервые, но в перспективе может стать ежеквартальным, чтобы ребята могли повышать свои компетенции постоянно. В создании полигона принял участие Сбербанк, отборочные туры уже прошли. В финале роботизированным транспортным средствам нужно будет пройти полосу препятствий, выполняя при этом различные задания.  Соревнования будут транслироваться онлайн, желающие смогут не только наблюдать за чемпионатом, но и голосовать за участников, среди которых ребята из Тюменской области, Омска и Ханты-Мансийского округа.  Завершится тюменская IT-неделя семинаром волонтеров движения "Киберпатруль" и просмотром художественного фильма (разумеется, про технологии). Помимо этого, будут транслироваться мотивационные ролики на тему популяризации профессий в сфере ИКТ (с фрагментами интервью руководителей компаний и пр.).

Что это все даст?

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель регионального департамента информатизации Александр Албычев отметил, что  данная работа приносит определенные плоды:

"Если в прошлом году мы провели секцию по импортозамещению, определили для себя направления взаимодействия и движения, то сегодня мы существенно продвинулись в этом отношении и в нескольких инфосистемах полностью перешли на отечественное программное обеспечение. На рабочих местах у нас отечественное либо свободное программное обеспечение".

Вышесказанное касается информационных технологий. Так, например, ПАО "Ростелеком" уже не первый год реализует на территории области такие проекты, как "Единый центр оперативного реагирования", "Единое информационное пространство геоданных" (RusGIS), "Безопасный город" и другие.

Открытие же различных классов и кружков по робототехнике, популяризация данного направления творчества среди школьников и студентов позволяет генерировать достаточно большой поток ребят с серьезными компетенциями. В этому году к занятиям привлекли уже более тысячи человек.

"В дальнейшем они придут на созданные кафедры в ТюмГУ и ТИУ. Соответственно уровень этих кафедр тоже должен подняться до определенного уровня. Выпускники будут иметь ценность на рынке труда. Следующий шаг – создание производства. Мы об этом мечтаем и нацелены на это".

Более подробно ознакомиться с программой IT-недели и зарегистрироваться для участия можно на сайте www.infotex72.ru

Татьяна Тихонова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024