Власти и предприниматели Ярковского района не нашли общего языка

16:00 26 сентября 2016

Два часа вместо запланированного одного администрация и предприниматели района пытались понять, что им друг от друга нужно, на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Как передает аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Тюменской области Ларисы Невидайло, у сторон не совпало представление о том, что необходимо для развития предпринимательства в районе. 

Губернатор области поставил задачу, чтобы собственная доходная база муниципалитетов прирастала не менее чем на 5% в год. Добиться такого результата можно только через развитие предпринимательства. С точки зрения руководства района, здесь имеются все условия для развития бизнеса. Есть отдельные проблемы с твердым покрытием некоторых дорог, газификацией отдаленных районов и вывозом мусора. Однако они малозначительны на фоне географических преимуществ.

Ярково имеет выгодное расположение – практически посередине между Тюменью и Тобольском. По территории района проходит федеральная трасса Тюмень – Ханты-Мансийск, региональная дорога Шадринск - Ялуторовск – Ярково, железнодорожная магистраль Тюмень – Сургут – Новый Уренгой, протекают судоходные реки Тобол и Тура. Имеется хорошая обеспеченность природными ресурсами, свободными земельными площадями.

Вместе с тем статистика говорит об ухудшении дел: в текущем году не менее сорока предпринимателей из 487 перевели бизнес в Тобольск и Тюмень. Лариса Невидайло связывает это с неудовлетворительным административным процессом. Так, один из бизнесменов рассказал ей на личном приеме, что хотел организовать частное образовательное учреждение. Но, по его словам, местная власть пояснила, что такой проект ей неинтересен. Другой предприниматель пояснил, что полтора года не может решить вопрос с земельным участком для организации на нем производства по переработке леса. Еще один заявитель рассказал, как четыре года тянется решение вопроса с предоставлением земельного участка под объект придорожного сервиса.

В Тюмени допросили 14 чиновников

Сегодня практически все проекты, существующие на территории Ярковского района, реализуются либо по инициативе областного правительства региона, либо при его прямой поддержке. В итоге они должны дать 369 новых рабочих мест. Бизнес-омбудсмен считает, что заслуг районной власти в этом нет:

А что муниципальная власть сделала самостоятельно? Где собственные малые предприятия и производства? Как показывают цифры, такие малые внутренние инвесторы предпочитают открывать и вести бизнес в других районах. И для ярковского руководства это должно стать тревожным сигналом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024