В Тюменской области запустили новое месторождение по добыче нефти

12:30 01 сентября 2016

Запуск в эксплуатацию Южно-Нюрымского месторождения "Сургутнефтегаза" в Уватском районе Тюменской области состоялся 31 августа. На уровень ежегодной добычи в 800 тысяч тонн здесь планируют выйти к 2018 году.

На месторождении будет создано более 1700 рабочих мест, а каждый специалист-нефтяник обеспечит работой свыше 20 человек в смежных отраслях, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

На торжественном открытии Владимир Якушев подчеркнул значимость сотрудничества, которое налажено между предприятиями региона и "Сургутнефтегазом":

"Вы применяете новейшие технологии, успешно реализовали сложную задачу по импортозамещению – на этом месторождении 90 процентов российского оборудования, в том числе и тюменского, это направление очень важно для страны".

Гендиректор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов поделился, что на достигнутом компания не собирается останавливаться:

"В 2018 году планируем запустить Демьянское месторождение, которое как минимум в три раза крупнее этого. Таким образом, вместе с группой месторождений на юге Ханты-Мансийского автономного округа мы создаем кластер, где будет добываться 4–4,5 миллиона тонн нефти в год".

Напомним, ОАО "Сургутнефтегаз" и правительство Тюменской области в мае этого года подписали соглашение, которое закрепило взаимные обязательства по развитию минерально-сырьевого комплекса региона, его промышленного и научного потенциала.

В настоящее время на предприятии работают свыше шести тысяч выпускников Тюменского государственного нефтегазового университета. Четверть окончивших кафедру "Бурение нефтяных и газовых скважин" находят работу именно в компании "Сургутнефтегаз".

Южно-Нюрымское месторождение открыто в 2010 году. Строительство началось в октябре 2014 года. За это время здесь проложено более 20 км дорог, около 70 км ЛЭП, более 80 км трубопроводов. На 1 января 2015 года на государственном балансе запасов числится 8,5 млн тонн текущих извлекаемых запасов нефти категорий С1+С2. Если в 2016 году предприятие планирует добыть на месторождении 140 тысяч тонн, то уже в планах 2018 года – выйти на уровень в 800 тысяч тонн. Кроме того, здесь планируется использовать попутный нефтяной газ для выработки электроэнергии на нужды промысла и довести уровень его утилизации до 99%.

За последние десять лет нефтедобыча в Тюменской области без учета автономных округов выросла более чем в восемь раз. В 2015 году было извлечено почти двенадцать миллионов тонн черного золота.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024